По анализам все ли хорошо

Лейкоцитарная реакция -умеренная Доброкачественные изменения плоского эпителия -реактивные изменения это норма ?

Нет
24 года

Если речь идет о результатах цитологического мазка: формулировки «умеренная лейкоцитарная реакция» и «доброкачественные реактивные изменения плоского эпителия» в большинстве случаев являются вариантом нормы.

Умеренная лейкоцитарная реакция часто бывает связана с физиологическими причинами: фазой цикла, недавним половым контактом, использованием вагинальных средств, микротравмами слизистой. При отсутствии жалоб и нормальном осмотре такое заключение не рассматривается как патология.

Доброкачественные реактивные изменения плоского эпителия указывают на то, что клетки реагируют на возможное раздражение, но признаков предрака или злокачественного процесса не выявлено. Это не онкология и не дисплазия, а обратимые изменения.

Обычно специального лечения не требуется, если нет симптомов и других отклонений в анализах.