Профилактика от глистов

Добрый день! Вчера обнаружили глисты у домашнего котенка, с которым играл ребенок. В виду праздников, сейчас нет возможности сдать анализы. Каковы риски и опасность для ребенка ? Можно ли выпить противогельмитные препараты ? Например немозол ? Ребенку 6 лет. Вес 27 кг. Какая дозировка? Или другой препарат?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что антигельминтные препараты с профилактической целью не используются, только при подтверждении глистной инвазии.

Далеко не всего гельминты животных опасны для человека.

В подобных случаях для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противогельминтные препараты у людей с профилактической целью не применяются, они достаточно токсичны и назначаются только при обнаружении особей глистов у ребенка на белье, в анальных складках, или после лабораторно подтвержденного диагноза. При чем рекомендовано трехкратное обследование кала на я\г с интервалом 2-3 дня, и соскоб из перианальных складок - это не взаимоисключающие методы, т.к. направлены на поиск глистной инвазии на разных стадиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило глисты от животных не переходит человеку.
Нет , для профилактики препараты пить нельзя , они токсичные .

В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат Немозол обычно при большинстве глистных инвазий используют в стандартной дозировке 400 мг однократно взрослым и детям старше 2 лет.

Но такие препараты Не рекомендуют давать детям в целях профилактики, так как они достаточно токсичны и могут обладать побочными действиями.

А большинство гельминтов, которыми заражаются животные, не передаются людям, поэтому риск заражения минимальный
Чтобы исключить гельминтов сейчас существует самый информативный способ-кал методом парасепт (сдают его трёхкратно)

Принятый ответ

Здравствуйте! Срочности в такой экстренной профилактике и профилактическому лечению совершенно нет. Немозол - это мощный антигельминтик, и помните, у него есть побочные эффекты. Поэтому давать его без показаний с профилактической целью не допустимо. Обследуйте ребенка в плановом порядке, только после получения положительных результатов анализов на гельминтозы и паразитозы, врач-инфекционист назначает специфическое лечение..