Ангина за год третий раз
У ребенка 8 лет за год уже третья ангина.На приёме педиатр назначила суммамед 10 мл,один раз в день на шесть дней.Температура поднимается до 39,горло болит немного,голова болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Сумамед не рекомендуют применять в случае бактериальной ангины, так как он потерял свою чувствительность к стрептококку.
Эпизоды бактериальной ангины были подтверждены стрептатестом или сдачей анализа крови? Так как зачастую воспаление носит вирусный характер
Какие антибиотики и сколько дней принимались?
Валерия Александровна, анализы не сдавали.Только осмотр горла.Ангиной болел три недели назад ,сначала грипп А и перешло в ангину.Высокая температура, нет кашля и насморка.Фото прикрепляю.Тест я сделала сама,но не уверена ,что он верный.Показал 1 полоску.Антибиотик пили экоклав по 1 таб три раза в день,на 7 дней.
По фотографии, к сожалению не видно задней стенки горла и небных миндалин. Попробуйте повторить фото, язык прижав книзу ложкой.
Вирусная и бактериальная ангина визуально протекают одинаково, то есть и при вирусной ангине встречается налет, но он не является гноем, а фибрином это белковая структура.
И в случае бактериальной ангины курс антитиотика строго 10 дней
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания, мазок берут с небных миндалин. Правильно провели? Стрептатест сейчас пробовали провести?
Валерия Александровна, фото по другому не получается сделать.Пару часов назад делала тест.Три часа точно не ел.
Стрептатест в таких случаях можно повторить натощак, то есть с утра до чистки зубов.
Если он также будет отрицательным, то вероятно всего это вирусная ангина и ее эпизоды могут быть частыми.
В случае бактериальной ангины 3 эпизода это конечно много. Чтобы оценить была ли за этот период бактериальная ангина по выздоровлению через две недели оценивают кровь на Асло и если показатель повышен, это говорит о ранее перенесённой стрептококковой ангины.
Также для оценки воспаления в организме сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.
В случае вирусной ангины антибиотик не имеет точки приложения, лечения достаточно симптоматического. С целью снижения температуры и снятия боли принимают внутрь нурофен 200 мг до 3 раз в день.
Горло возможно полоскать ромашкой/календулой и орошать Тантум Верде или ангидак 3 раза в дней для снятия воспаления и боли.
Валерия Александровна, я уже поспешила и дала антибиотик.Стрептатест все равно можно сделать?В прошлый раз кровь была бактериальная.
Так как Сумамед не является препаратом выбора для лечения бактериальной ангины, то стрептатетс можно сделать, обычно его результат достоверным считается до трех дней применения антибиотика.
Приложите по возможности результат анализа крови.
В прошлый раз стрептатест не проводили?
Валерия Александровна, нет,в прошлый раз стрептатест не делали.Суммамед отменять?
Сумамед особого смысла нет применять в случае бактериальной ангины.
Препарат первой линии это амоксициллин , возможна комбинация с клавулановой кислотой (экоклав). К амоксициллину стрептококк не теряет своей чувствительности, поэтому курс возможно повторять
Валерия Александровна, даже то ,что у нас так мало времени прошло после последнего приёма экоклав,всё равно можно его пропить?
Да, возможно. Перерыв в три месяца обычно рекомендуют для восстановления чувствительности, но стрептококк именно к амоксициллину не теряет своей чувствительности. Единственное в случае рецидива дозировку считают по 50 мг на килограмм в сутки, если ребёнок менее 40 кг
Валерия Александровна, фото другое прикрепила
По фотографии видно покраснение небных миндалин, задней стенки горла и отек слизистой.справа виден белый налет, но такой надет может быть и казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и фибрином, который появляется на фоне вирусной инфекции.
Стоит в таких случаях провести повторно стрептатест натощак и в случае отрицательного результата, то достаточно будет симптоматического лечения
Валерия Александровна, может ли ангина повторяться из-за частого посещения бассейна в зимнее время?
Само по себе посещение бассейна не влияет на эпизоды ангины. Бассейн наоборот считается закалкой для детей.
Повлиять может переохлаждение, на фоне чего снижается восприимчивость организма
Валерия Александровна, анализы прикрепила
Срб выше 30, это говорит в сторону бактериального воспаления.
То есть показание к антибиотику есть.
Стрептатест натощак не пробовали провести?
Валерия Александровна, сделала.Отрицательный
А других симптомов нет, например кашля или насморка?
Валерия Александровна, нет больше никаких симптомов от слова совсем (
Если стрептатест отрицательный дважды, то его результату можно доверить. Но в случае бактериальной инфекции по анализу крови не исключено и течение атипичной бактериальной ангины, микроплазменной и хламидийной. Тут скорее всего особого смысла нет в дообследование на эти инфекции, так как антибиотик внутрь в любом случае потребуется.
Только антибиотик принимают уже из другой группы, который воздействует и на атипичную и типичную флору, это кларитромицин.
Только по весу дозировку стоит подобрать. Какой вес?
Валерия Александровна, 31 кг
Валерия Александровна, Панцеф не подойдёт. Нам рецепт на него выписали
В суспензии клацид 250 мг /5 мл получается по 4,6 мл 2 раза в сутки или суспензия 125 мл/5 мл по 9,3 мл 2 раза в сутки, каждые 12 часов, курсом 10 дней (не 7)
Панцеф на атипичную флору не подействует
Валерия Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста фотографию получше, чтоб было видны миндалины.
Подскажите отмечается ли боль?
Как дышит нос?
В данной ситуации в целях дообследования, возможно сделать стрептотест, сдать оак и срб.
При положительном стрептотесте препарат выбора будет амоксиклав в возрастной дозировке.
Местно что то принимаете?
Ханум Тофиковна, фото прикрепила
Ханум Тофиковна, сказал,что горло не болит.Дышит свободно
Наталья, внимательно просмотрела фотографию, отмечается отечность и покраснение в данной ситуации лучше сделать стрептотест
Если будет положительный тест, то антибиотик выбора будет амоксиклав
Потому что суммамед не справится со стрептококковой инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите есть ли насморк? Заложенность носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?
На фото горла есть воспаление слизистой горла, миндалин, налет. Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 50 мг/кг в сутки, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема. Суммамед в данном случае не эффективен.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамол, Нурофен по инструкции не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Эльвира Васильевна, насморка нет,заложенности нет,слизь по задней стенке тоже помоему не стекает.А если стрептатест будет отрицательный,а температура снова поднимется до 39,что делать?Завтра уже три дня,как температура высокая.Нурофен сегодня дала первый раз,так как в прошлую ночь температура как-то сама снизилась с 39 до 37,8
Температура не всегда показатель бактериальной инфекции.
В таком случае нужно будет сдать оак и с-реаткивный белок
Эльвира Васильевна, анализы прикрепила
В анализах данные за бактериальный генез, нужно подключать антибиотики и для полной эрадикации строго 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспаление в горле может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции
Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК чтобы подтвердить бактериальное воспаление?
Азитромицин не является препаратом выбора при стрептококковой ангине
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, стрептатест делала,одна полоска.Утром ещё на тощак сделаю.Пару недель назад болел ангиной ,давала экоклав по 1 таб 3 раза в день на 7 дней.
Если одна полоска - значит нет наличия пиогенного стрептококка, значит наиболее вероятно воспаление вирусное и антибиотик не показан
Рекомендовано повторить Стрептатест натощак
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, анализы прикрепила
Значение СРБ высокое, такое значение как правило характерно для бактериальной инфекции
В такой ситуация показан прием антибиотика, но препарат выбора – это супракс или панцеф, какой вес ребёнка?
Маргарита Александровна, сегодня были у лора ,посмотрел горло ,анализы и назначил панцеф.Вес 31 кг. Доза 7 мл два раза в день на 10 дней.
Маргарита Александровна, состояние у ребенка сегодня хуже.Температура через четыре часа поднимается.Начали приём панцефа.
Панцеф назначается из расчета 8 мг /кг в сутки
На вес 31 кг - 248 мг в сутки
Суспензия 100 мг /5 мл - по 12,4 мл 1 раз в день - строго 10 дней назначается при стрептококковой ангине
Маргарита Александровна, нельзя разделить на 2 приёма?
Можно по 6,2 мл 2 Раза в день или 12,4 - 1 раз в день
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции( признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по весу на 10 дней - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : орошение Тантум Верде 3-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости
Матвей Сергеевич, анализы прикрепила
По анализу крови имеются признаки бактериального процесса. Антибиотик в таких случаях назначается