Пятнышки на коже

Ребенку 6 месяцев, на ножках появились какие то красные полоски, сухие и шелушащиеся. Я сначала думала, что она себя поцарапала просто, когда за ножки хваталась.Но уже больше 2-х недель не проходят. Мазала и ланолином и судокремом, и Бепантеном. От Бепантена только мягче становятся ненадолго. Что это и чем лечить? А ещё, не знаю может ли это быть связано, последнее время, недели две может уже, она ручками по всему как бы царапает. Если лежит на животе по простыне царапает, если на руках, то меня начинает ручкой скребсти, так же и себя скребёт, может и просто в воздухе делать такие же движения сжимает-разжимает пальчики, как будто царапает что-то. Это нормально?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза( сухости кожи )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Алина Тиграновна, спасибо, попробуем крема. Ножки всегда голые, в одном боди дома находится. Влажность стараемся поддерживать увлажнителем, а вот по поводу температуры, не получается снижать до 18-22, у нас всегда 27. Батареи отключены, даже с открытым окном удается до 25 снизить и то, пока открыто окно, только закрыли, через несколько минут снова 27.

На фото ничего критичного нет
Не переживайте

Алина Тиграновна, а по поводу "царапающих" движений ручками которые я описала, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям и по описанию, можно предположить раздражительный дерматит, также может быть и как ксероз ( черезмерная сухость, которая проявляется ограниченными участками на коже) , в таких случаях рекомендуется : Для начала это поддерживать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23° и влажность воздуха 50-60% ;
Избегать потения ,трения , свободная одежда обязательно из натуральных тканей;
Использовать для купания средства из линеек для чувствительной кожи ,
Участки ,где кожа шелушится, сухая часто ( до 4-5 р в сутки) наносить эмоленты ( от Ла Рош позай/, липобейз репеа/, avene ,/ сенсодерм и т д )толстым слоем ;
И наносить заживляющие и барьерные крема ( цикапласт в5 , / цикафальт ) несколько раз в день до заживления

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо, попробуем крема. Ножки всегда голые, в одном боди дома находится. Влажность стараемся поддерживать увлажнителем, а вот по поводу температуры, не получается снижать до 18-22, у нас всегда 27. Батареи отключены, даже с открытым окном удается до 25 снизить и то, пока открыто окно, только закрыли, через несколько минут снова 27.

Поняла , в таком случае постоянно увлажнять , это должно помочь

Хеди Умат-Гиреевна, а по поводу "царапающих" движений ручками которые я описала, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический или раздражительный дерматит.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Ангелина Альбертовна, спасибо, попробуем крема. Ножки всегда голые, в одном боди дома находится. Влажность стараемся поддерживать увлажнителем, а вот по поводу температуры, не получается снижать до 18-22, у нас всегда 27. Батареи отключены, даже с открытым окном удается до 25 снизить и то, пока открыто окно, только закрыли, через несколько минут снова 27.

27 конечно жарко, кожа сохнет, нужно обязательно увлажнять

Ангелина Альбертовна, а по поводу "царапающих" движений ручками которые я описала, это нормально?

Скорее всего есть зуд от сухости кожи, ощущение стянутости

Ангелина Альбертовна, поняла. Спасибо, будем увлажнять.

Будьте здоровы🙏

Ангелина Альбертовна, спасибо🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию больше похоже на сухость кожи с раздражительным дерматитом или начальные проявления атопии: небольшие пятна держатся неделями и становятся мягче от кремов. Грибок обычно выглядит иначе - более яркое кольцо с шелушащимся приподнятым краем и постепенным расползанием, но если пятна растут по кругу и сильнее шелушатся по краю, это тоже стоит держать в уме.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать все раздражители: короткое купание в тёплой воде без мыла или с мягким средством, после каждого купания и 2-3 раза в день наносить обычный эмолент без отдушек (не точечно, а на всю голень и бедро), одежду - хлопок, без перегрева.

Алексей Владимирович, спасибо, будем мазать. Нет, пятна не растут, какого размера появились, такие же и сейчас.
А ещё подскажите по поводу "царапающих" движений ручками которые я описала, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, спасибо

Выздоравливайте!

Дарья Николаевна, спасибо!