Консультация дерматолога /

Высыпания на коже у ребёнка — вопрос №1397756

Добрый день. Третий день беспокоят пятна на коже ребёнка. Ребёнку 2,8 г. Температура в норме, состояние тоже. В городке дерматолога нет, педиатр сказал пропить препараты от аллергии. Ничего нового ребёнок не ел, абсолютно! Эти высыпания на ягодицах, в основном, на внутренних сторонах ног и рук. Их становится больше. По цвету, они то ярче, то слабже, помогите пожалуйста!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! Зуд есть? Скорее всего, это инфекционная эритема - вирусная инфекция, вызванная парвовирусом В19, проходит самостоятельно через 1-2 недели.
Клиент
Ольга, ну иногда трогает, может чем то можно смазывать? Я тоже больше склонна к какой нибудь вирусной инфекции. Ну не аллергик абсолютно, да и не вводили ничего нового. Можно ли гулять с ребёнком? Понятно, что отдельно от других детей.

Врач УЗД, Инфекционист
Смазывать ничем не нужно, это никак не влияет на продолжительность болезни. Да, гулять можно и нужно, если ребёнок себя хорошо чувствует.
Клиент
Ольга, ну если будет чесать, может что то нужно давать? Все началось кстати с пятнышек на щеках , если это имеет значение конечно
Врач УЗД, Инфекционист
Если будет зуд, можно давать антигистаминное ("Зиртек". например).
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявление вирусной экзантемы , не опасно. Может возникать только на коже, без других признаков ОРВИ.
Проходит в среднем за 7-14 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней.
Наружно: неотанин крем или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, ванну не принимать пока.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин корм утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Идите на очный прием дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория, дерматолог взрослый, и тот в отпуске
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я назначила вам лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место острый аллергический процесс.Прием антигистаминного препарата по возрасту 5-7 дней, крем неонатин два раза в день.Соблюдение гипоаллергенной диеты.Выполните исследование клинического анализа крови, исследование на все группы глистной инвазии,уровень микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусное проявление заболевания
Лечение симптоматическое у педиатра
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Зиртек или зодак на 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия,зравствуйте
На фото вирусная инфекция (парвовирус,синдром нашлепанных щек)
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Высыпания похожи на вирусную эритему.
Проходит самостоятельно в течение 10дней. Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки, мед, фрукты красные, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.