Высокая температура

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста. У ребенка 1.9 третий день температура до 39.1, снижается за час . Сегодня интервал больше без температуры. Но раньше когда сбавляли температуру она обычно бегала ,сейчас отказ от еды , воды ( пить даю через шприц силой) , мочится по много раз в 5 часов где то. И она всегда лежит и смотрит или мультик или просто в одну точку, вставать не хочет, много спит . Старший ребенок уже поправился , 4 дня тоже был слабый. Но тут малышка. Помогите как мне быть ? Нормально ли такое поведение при болезни ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая высокую лихорадку проявление астении является вариантом нормы, главное, чтобы не было полного отказа от воды и еды и ребёнок достаточно мочился.
Так же важно наблюдать за динамикой, с каждым днём после 3-4 суток должно становиться хотя бы чуть лучше.

Из еды сегодня согласилась кукурузные палочки немного а так отказ полный . Пить даю силой или иногда соглашается в ложке . Впервые сталкиваюсь просто, видимо грипп так как дома у всех слабость . И не понимаю на панике как мне действовать (

Главное отпаивать, давайте по 2-3 ложки или шприцу от нурофена каждые 5-7 минут.
Если завтра будет так же полный отказ от еды, то желательно сдать оак + СРБ и осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно предложить течение вирусной инфекции, возможно грипп учитывая эпид.обстановку. Снижение аппетита и вялость являются проявлением интоксикации. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, особенно это характерно для гриппа. Увеличения промежутков между повышением температуры является положительной динамикой.
В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье жидкости, как минимум 30-40мл на кг веса в сутки. Пусть это будет по 1-2 глотка, но часто.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг до 4раз в сутки с интервалом 6часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь допаивать ребенка из расчета 45 мл на кг масса ребенка, учитывая, что лихорадка у ребенка сохраняется. Лучше всего допаивать специальными растворами, например раствором Регидрон. Следите за тем, что бы ребенок мочился. Если дефицит жидкости, будет реже мочиться. Аппетит восстановиться, когда пройдет интоксикация и нормализуется температура.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время и после заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей