Боль в ноге
Добрый вечер. 1.12 с утра заболела нога, боль при ходьбе. Боль была над пяткой, ближе к щиколотке. На третий день боль не утихла, улучшений не было, сделала снимок. После поехала к врачу ортопеду-травматологу, там поставил укол, какой указано в заключении. Подскажите пожалуйста, верно ли назначено лечение? И что дает этот укол?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет возможности проверить диагноз ахиллобурсита заочно. На рентгене такого не видно.
Требуется УЗИ или МРТ. Можно поставить диагноз при очном осмотре.
что дает этот укол?
Блокада с Дипроспаном убирает воспаление, но останавливает регенерацию.
Может привести к разрыву ахилла при повторных уколах в его область. Увлекаться не рекомендуют.
Так же такая блокада при сахарном диабете повышает сахар крови примерно на 7-8 ед на две-три недели.
При диабете такую процедуру рекомендуют с осторожностью при контроли уровня сахара крови.
верно ли назначено лечение?
Назначенные процедуры и пластырь не противопоказаны. Их применяют при многих диагнозах.
Верно назначено или нет, зависит от диагноза, который нам пока неизвестен.
В стопе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по клинике, очень похоже на ахиллобурсит. Если диагноз подтвердится точный на МРТ, то показана качественная иммобилизация г/стопного сустава, для создания покоя в данной области. Исключение нагрузки на данную конечность. Введение дипроспана в данную область не рискнул, по причине , о чем пишет доктор Тищенко К. Э, курс физио процедур УВЧ №6, хорошо снимает отек, электрофорез с новокаином или иодистым калием, фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия № 8 с последующим контролем на УЗИ или МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. С Новогодними праздниками Вас!
Подскажите пожалуйста, верно ли назначено лечение? ➡️ Мы не вправе оценивать или судить назначение лечащего врача после очного осмотра
И что дает этот укол? ➡️ Это гормональный препарат, который рекомендуется при воспалении в суставах. Он снижает боль и воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, 1.5тесла. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Укол этот снимает воспаление и боль, он гормональный, больше колоть не стоит.