Беременность и дисбиоз
Добрый вечер! У меня 31 неделя… с самого начала беременности пытаемся борость с atopobium vaginae, были уже флуомизин, депантол, гексикон, макмирор… всё в пустую…после последнего курса макмирор+лактожиналь хоть немного снизились, но всё равно лидируют.. теперь назначили Полижинакс на 6 дней. Из жалоб - белые выделения и дискомфорт при редких половых актах. Не мало ли 6 дней? В инструкции написано 12 дней. И не вредно ли это для ребенка? Может, уже после родов лечить?
Принятый ответ
Доброго времени суток, Анна!!
Ознакомилась с описанной ситуацией , вопросом и вложенными результатами.
Какого рода дискомфорт вас беспокоит?
Назначение Полижинакса регулируется врачом и действительно, в некоторых случаях, назначается на 6 дней.
По назначению врача, по показаниям, его так же можно применять во 2 и 3 триместре беременности .
Сабина Фейрузовна, меня беспокоит, что после лечения макмирором усилились белые выделения, и мне показалось, появился запах. Возможно, от того, что гарднерелла подросла, остальные показатели улучшились.
Поменялся цвет выделений или просто количество увеличилось?
Консистенция поменялась как -то?
Беловатые слизистые выделение - это бели, если запах нейтральный и клинически ничего не беспокоит, то это так же не несет какого- то патологического посыла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный микроорганизм является условно-патогенным и требует лечения лишь при наличии жалоб. К инфекциям, передающимся половым путем данная бактерия не относится и к преждевременным родам и инфицированию плода не приводит. Собственно и вывести ее не получается потому что в небольшом количестве она присутствует у всех.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Данный микроорганизм относится к условно патогенной флоре вне жалоб на выделения зуд или жжение лечение не требуется
Полностью избавиться от условно патогенной флоры нельзя и не нужно так как влагалище любой женщины не стерильное .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, по анализу сохраняется дисбиоз с преобладанием Atopobium vaginae. Во время беременности цель лечения не «идеальная» флора, а снижение активности условно-патогенных бактерий и уменьшение симптомов. В 3 триместре Полижинакс разрешён, системного воздействия на ребёнка он не оказывает, так как работает местно и практически не всасывается. Курс 6 дней - допустимая и часто используемая схема именно при беременности, она мягче и безопаснее, чем 12 дней, указанные для небеременных. Этого обычно достаточно, чтобы снизить бактериальную нагрузку и дискомфорт. Полное «излечения» Atopobium во время беременности часто невозможно и не требуется. Откладывать лечение до родов нецелесообразно: активный дисбиоз повышает риск воспаления и осложнений. После родов флору можно будет корректировать более агрессивно и окончательно.