Подкашливание
Добрый день! Я активный донор, 178 рост, 93 вес, занимаюсь 3 раза в неделю спортом фитнесом, хожу пешком до 10-12 км в день. С осени прошлого года появилась следующая симптоматика, подкашливания с небольшим о хождением белой мокроты, одышка и дискомфорт в груди. Сдавал анализы, делал МРТ, флюорография есть свежая и анализы, периодически дышу утром и вечером Фостером, по одному вздоху утром и вечером, и иногда принимаю на ночь монтелукаст. От давления принимаю утром гипосарт 8мг. Периодически симптоматика ослабляется периодически как сейчас усиливается, подкашливавший в течении всего дня, легкая слабость и тревожность! Почему полностью не проходит кашель с мокротой и одышка? Может надо еще что-то проверить или изменить схему лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Вероятнее выделение кашля с мокротой провоцируется аллергией. Для уточнения причинных аллергенов обычно рекомендуют анализ крови на респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия).
Для уменьшения слизеобразования и кашля как правило назначают мукорегуляторы курсами по 10 дней в месяц, например Флуифорт в гранулах по утрам.
А монтелукаст не пить на ночь курсом как пульмонолог прописал? У него побочек много читал и боюсь принимать…
Монтелукаст снижает аллергофон и общий ИГЕ, уменьшает кашель и бронхообструкцию, как правило назначается на 3 месяца при таких анализах.
Вы рекомендуете пропить флуифорт? Дозировка? Длительность 10 дней?
Флуифорт 2,7 г\5 г (Карбоцистена лизиновая соль) является мукорегулятором, уменьшает продукцию мокроты, кашель. Назначают обычно в гранулах по 1 пакетику в день до 10 дней.
А монтелукаст принимать с Фостером? Сколько и в какой дозировке?
Монтелукаст принимают по инструкции по 10 мг вечером 1-2 месяца, Фостер 100\6 мкг по 1-2 вдоха 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей Александрович.
В общем анализе крови от 03.10 признаков активного воспалителения нет,СОЭ в норме, лейкоциты тоже, что обычно исключает бактериальную инфекцию.
Маркеры аллергии - IgE , Эозинофильный катионный белок, в анализе крови ранее был повышен, в связи с чем назначен Монтелукаст.
На спирометрии отмечали положительную пробу с бронхолитиком, в связи с чем назначен был дозированный ингалятор.
Одышка и кашель с мокротой могут беспокоить из-за контакта с аллергеном, который повышает уровень igE.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на респираторую аллергопанель, чтоб выявить значимые аллергены.
Дополнительно повторить Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки необходимости регулярного ежедневного приема ингалятора курсом 1-3 месяца, в зависимости от показателей на спирометрии. По спирометрии можно решить о необходимости коррекции ингаляционной терапии, возможно заменить Фостер на Симбикорт, например.
Для облегчения отхождения мокроты хорошо помогает Флуифорт по 1му пакетику в сутки в течении недели.
С уважением!
Монтелукаст при повышении igE в крови нанзначают курсом на до 3х месяцев в дозе 10мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
По результатам обследования имеется предрасположенность к аллергическому ответу, возможно, генетически опосредованная.
По пробе положительный прирост, что в совокупности проявлений не исключает бронхиальную астму.
Дозировка Фостера подбирается по контролю за проявлениями.
Если вы делаете 1-2 вдоха и то непостоянно, скорее всего, дозировки Беклометазона в составе не хватает, чтобы подавить иммунное воспаление в стенке бронхов.
Из-за сохранения воспаления производится больше мокроты, чем должно быть и вы ее ощущаете.
Проверьте соблюдение гипоаллергенного быта - домашние животные, перьевые подушки, пыль, плесень.
Следующий этап - увеличение дозы Фостера до терапевтической - 2 вдоха 2 раза в сутки без пропусков с оценкой через 1 месяц.
И также обращу внимание, то начинает снижаться показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците - это косвенный признак дефицита железа. Целесообразно посмотреть ферритин.
И если он снижен, то сделать перерыв в донорстве с восполнением дефицита железа.
Я донор, железо может из-за этого снижено
Да, все верно. Пока не начал падать гемоглобин, а он у вас на нижней границы мужской нормы, железо восполняется активнее, т.е. не только питанием.
Флуифорт 2.5 10 дней принимать?
Можно начать с увеличения дозы Фостера 100+ 6 2 вдоха 2 раза в сутки
Монтелукаст решать через месяц, если нужно будет ещё усилить
Обычно назначаю Флуифорт, если пациент только заболел ОРВИ и надо повлиять на образование мокроты.
Если мы говорим о хроническом образовании слизи на фоне хронического воспаления, то увеличение количества мокроты с Флуифортом как раз нецелесообразно