Болит голова тошнит после пункции

Болит голова . Пункцию на ликвор делали. 16 июля. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Уже даже тошнит , и ночью сегодня болела

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется соблюдать постельный режим. Для того, чтобы точнее ответить Вам, расскажите пожалуйста, по какому поводу делали пункцию, и сообщите, пожалуйста, результаты анализа спинномозговой жидкости. Причин головной боли при этом бывает много, и чаще всего, это какое-то заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исключили менингит. У меня уже месяц как переодически болит голова, с 14 июля температура держалась , до 37,7 . Сил не было. Не ела. Положили в инфекцию, сделали пункцию. Все хорошо. Анализы крови тоже хорошие. После двух дней там, меня перевели в неврологию. Я спросила у врача, может сейчас голова полит, после этой процедуры, мне ничего не сказали. Она усиливается, когда я встаю. Сейчас будут капать, дексаметазон,анальгин, эуфилин. Капельницу. Такое может помочь от головных болей, если она сейчас после этой процедуры болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как долго затягивается прокол, скажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго она может так болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что до этого, она по другому болела

Да, такая капельница может помочь от головной боли. Прокол от иглы заживает в течение 3-4 дней. Вероятнее всего, Ваша головная боль не связана с пункцией, т.к. сама пункция, чаще всего, уменьшает её хотя бы на какое-то время. Скорее всего, она обусловлена вашим основным заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто она по другому болит. А эти дни, лежа легче, встаю начинает стучать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повязку когда можно снять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще один вопрос пожалуйста, капельница эта хорошо переносится ?

Повязку снимите, когда Вам разрешит это Ваш доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они даже не смотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей скажите пожалуйста, шею щиплет это нормально?

Это ненормально, такого быть не должно. И это не связано с люмбальной пункцией. По этому поводу обратитесь к лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня выписали, может что-то повредили при этой процедуре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло 5 дней

Принятый ответ

Добрый день . Вы правы что боль изменилась после пункции . У вас синдром постпункционной боли , это осложнений спинномозговой пункции . Лекарства которые вам вводят вам помогут но лучше дополнить их обильным приемом жидкости , кофеин бензоат натрия в таких случаях может помочь 100-200 мг 2-3-раза в день . Повязку можете снять . По времени от недели до двух будут уменьшаться симптомы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это такие таблетки, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как с режимом? Может больше стараться ходить наоборот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще продолжаю пить антибиотики. Это все можно в кофеином ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А налгезин 500 можно выпить ?

Налгезин выпить можно, с антибиотиками можно, ходить излишне не нужно. Наоборот постельный режим.

Есть таблетки кофеин бензоат натрия, и есть ампулы для капельниц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ярослав скажите пожалуйста, вчера были ровно 3 суток после пункции. Сегодня ночью меня затошнило очень и сейчас тоже. Я вчера выпила антибиотик в 6 вечера и мне в 9 вечера сделали толперизон.может это быть такое от препаратов, или это от пункции, можете сказать?

Заочно сложно судить, но больше данных что это от пункции.

Вам изменяли давление во время тошноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обычное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яросла шею жжет, это тоже нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильно

Это не нормально, но причины этого могут быть разные. От неврологии и мышечной, сосудистое патологии. Деформации шейного отдела позвоночника. Нужен очный осмотр специалистов, возможно мрт позвоночника Шейно-грудного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На МРТ все хорошо, это может бы и последствия после пункции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ шеи я делала до пункции

Вот однозначно на пункцию скинуть эти симптомы нельзя, больше именно головная боль показательная. Шея крайне редко даёт симптомы при пункции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, по какому поводу проводили пункцию и забирали спинномозговую жидкость на анализ ? Есть ли результат анализа? В таком случае можно предположить как постпункционную головную боль , так и головная боль и тошнота может быть причиной основного заболевания , особенно из-за снижения внутричерепного давления после пункции. При такой симптоматике важно сохранять постельный режим , обильное питье, возможен прием НПВС для устранения головной боли ( ибупрофен, парацетамол). Если вы находитесь в стационаре , обратитесь к врачу и попросите осмотр анестезиологом. Возможно вам назначат инфузионную терапию и дополнят к лечению препарат кофеина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Людмила здравствуйте 🌸 исключали менингит, отрицательный. А вот ощущения как давит на голову и в шее, это тоже так может быть после пункции? Тут не так просто вызвать специалиста. Я прикрепила фото прокола, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне предлагают сделать на ночь укол , аминтриптилин

Амитриптиллин -это антидепрессант , он может оказать некоторое обезболивающие действие и склонить ко сну, если с этим есть проблемы , но причину головной боли не уберет

Судя по описанию, очень похоже именно на постпункционную головную боль, особенно если усиливается в вертикальном положении. С местом прокола все в порядке, но и «зеленкой» его обрабатывать не стоило. Для облегчения симптоматики важно больше лежать, лучше на спине и без подушки и больше пить жидкости , лучше чистой воды 40 мл на кг веса. Также можно принять обезболивающие, содержащие кофеин , например , суматриптан. Либо нестероидные противовоспалительные препараты ( что имеется в больнице или у вас лично?). Обычно симптоматика идет на спад в течении недели. Возможно , у вас взяли много Спинномозговой жидкости для анализа ( много для вашего организма), поэтому главное восполнить объем жидкости. Также желательно проконтролировать артериальное давление . Кроме пункции вам проводили какие то еще исследования? КТ или МРТ головного мозга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,только я сама сегодня сделала МРТ , сейчас прикреплю. Скажите пожалуйста, я могу выпить антидепрессант аминтрептилин? Уж очень я себя за эти дни накрутила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Людмила скажите пожалуйста, жжет шею, затылок и по голове расходится. Даже на лицо. И опять температура 37,4. Такое может быть от пункции?

Здравствуйте! Амитриптиллин принять можете , хуже точно не будет . Что касается ваших исследований , по МРТ никакой патологии нет, кроме гипоплазии правого поперечного венозного синуса , простыми словами это некоторое сужение сосуда , который отводит кровь от головного мозга. Чаще это не вызывает никакой симптоматики , но иногда может быть причиной головной боли. Невролог смотрел результаты ваших исследований?

Жжение затылка, головы , лица очень маловероятно от самой пункции . Как дела с артериальным давлением? При повышенном может быть такая картина , плюс повышение температуры тела . Вам исключали иные причины повышения температуры тела ? Нет ли каких то воспалительных процессов в организме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никто не знает почему температура

Здесь необходимо дообследование , вполне вероятно , что головная боль и повышение температуры никак не связаны между собой. Вы сдавали общеклинические анализы крови, мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавала. Сказали анализы хорошие