Перелом 12 грудного позвонка
Три дня назад попала в аварию, лежу в больнице врача не было еще. Знаю только, что прелом раздробленный 12 грудного отдела позвоночника. Сказали только лежать и не шевелится. Вопрос. Как правильно спать? Только на спине не удобно, я перекатываюсь часто со стороны в сторону. Руки, ноги шевелятся, не болят. Нужна ли операция? Нужен ди корсет и когда? И какое вообще лечение должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для точных рекомендаций желаьельно знать какой у вас перелом , какой степени.желательно прикрепить результаты кт.
Если у ва компрессионный перелом 1 или 2 степени .
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Если перелом 3 степени , то рассматривают оперативное лечение.
Как правильно спать? Только на спине не удобно, я перекатываюсь часто со стороны в сторону.
- можно на боку если перелом 1 или 2 степени.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте
Расул Маденядович, ни как не проходили смс. Врач будет только сегодня. У нас уже 5.30 утра. Хочу попросить КТ, чтоб выслать.
А то мне ничего не сообщают. Только по кт будет видно нужна операция или нет? Почему то хотела 5 звезд нажать, но поставилось одна. Вы мне многое объяснили, спасибо вам большое
Только по кт будет видно нужна операция или нет?
-да.если будет возможность, то прикрепите кт.
Расул Маденядович, сегодня если дадут днем или завтра, еще будет возможность вам сюда написать?
Да.возможно
Расул Маденядович, спасибо, надеюсь мне дадут результаты
Расул Маденядович, здравствуйте. Я загрузила три распечатки диагноза кт. Само кт не дают. Можно зайти в программу вам и посмотреть самим. Пациент Левчук Тамара.
Ознакомился имеется оскольчатый перелом тела 12 грудного позвонка сл смещением .это показание к операции.
Сейчас нужен строгий постельный режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара.
Для корректных рекомендаций важно знать степень компрессионного перелома.
Лечение может быть, от операции до консервативного. Зависит от особенностей перелома.
Как правильно спать? - на спине. На бока поворачиваться осторожно и не на долго.
Нужна ли операция? - зависит от степени перелома. Нудны результаты обследования.
И какое вообще лечение должно быть? - зависит от степени перелома.
При стабильных переломах 1-2 ст обычно рекомендуют:
Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.
Через месяц можно вставать в туалет в корсете и начинать расхаживаться.
Необходим грудопоясничный корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2 мес. От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.
Коррекция рекомендаций после предоставления данных КТ или МРТ.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как долго лежать в больнице? Не могу оценку поменять на 5, не выходит
Если операцию не делать, то могут и до НГ выписать.
Если планируется оперативное лечение, то могут до операции оставить под наблюдением.
Будет понятно после предоставления результатов обследования.
Константин Эдуардович, не пойму, а как это выписать, у меня же позвонок сломан и раскрошен. Постараюсь взять КТ сегодня или завтра если дадут
Если "раскрошен", то будут оперировать. Ждём КТ.
Константин Эдуардович, постараюсь сегодня взять
Константин Эдуардович, а операция опасная?
Будет КТ - можно будет предметно разобрать случай.
Вряд ли сложная, если ноги и руки работают.
Константин Эдуардович, здравствуйте, я загрузила три диагноза кт распечатки. Сами кт не дают, но можно в программе посмотреть Дигипакс, пациент Тамара Левчук, вам самим
Перелом не компрессионный, а взрывной, со смещением отломка в сторону спинного мозга на 3,7 мм.
Перелом нестабильный. Обычно рекомендуют оперативное лечение.
Я бы рекомендовал задний спондилодез смежных позвонков для разгрузки 12 позвонка.
Постельный режим не 4 недели, а 6-8 недель. Остальные рекомендации те же.
Константин Эдуардович, подскажите, а без этой операции можно, просто мне сказали врачи лежать и не шевелиться и всё. И модно ли сгибать ноги в коленях лежа на спине?
В коленных суставах сгибать особо не рекомендуют, но доводить до контрактуры не следует.
Несколько раз в день аккуратно по очереди каждое колено можно сгибать, не отрывая пятку от кровати.
Что касается операции - я высказал свою точку зрения. Как посоветуют Ваши врачи - не знаю.
Консервативное лечение без операции не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте, описание может быть одно, а КТ снимки другими, врачи ваши осмотрели скорее всего снимки и пришли к выводу что можно лечить консервативно, это не противопоказано. Корсет нужен, жесткий, на 5 недель, спать на спине, иногда чуть поворачиваться, противопролежневый матрас нужен. Через 5 недель КТ контроль.
Принятый ответ
Добрый вечер. Как правильно спать? ➡️ В удобном положении на спине
Нужна ли операция? ➡️ По вопросу об операции нужно консультироваться с врачом нейрохирургом. Травматологи такие операции не выполняют
Нужен ди корсет и когда? ➡️ Корсет обычно назначается при вставании с кровати
И какое вообще лечение должно быть? ➡️ Сейчас необходим стационар и наблюдение дежурных врачей, особенно врача нейрохирурга