Кал на дисбактериоз

Здравствуйте. Несколько месяцев лечила бак вагиноз . Пила различные препараты , потом заселяла микрофлору лактобактериями . Гинеколог посоветовала сдать кал на дисбактериоз , так как кишечник и женская половая система обменивается микрофлорой . Пришел результат . Помогите разобраться что не так .

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Анализ кала на дисбактериоз, на сегодняшний день, не несет в себе значимой информации и не является диагностически значимым методом. Этот анализ не отражает действительное состояние микрофлоры. Если вы его будете сдавать каждый день, то вы каждый день будете получать разные результаты.
Его не используют в клинических рекомендациях для оценки работы кишечника.
Чтобы достоверно узнать состояние кишечника и наличие бактериального роста, то рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
И микрофлора кишечника не влияет на микрофлору влагалища, то есть там нет прямого переселения , в прямой зависимости они не находятся.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Какие симптомы со стороны ЖКТ беспокоят?

Здравствуйте. По жкт жалоб нет . Стул в норме . От метеоризма или болей не страдаю . В апреле он делала колоноскопию

Делала фгдс и колоноскопию , ничего не нашли. Все в порядке

Летом делала узи брюшной полости ( дискинезия жвп) , сдавала биохимию все в норме

Александра, тогда и повода для переживаний нет. Вообще в современной гастроэнтерологии нет убедительных данных за связь между флорой кишечника и влагалища, поэтому в сомнительных случаях рекомендуют получить мнение другого гинеколога🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер!
В современной медицины кал на дисбактериоз не используется, потому что не является информивным. Флора кишечнике не до конца изучена и результат исследования может каждый день показывать разный результат.
Если есть как-то жалобы по кишечнику, вздутие, нарушение стула, то более информативно будет водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР или кишечные инфекции.
Будьте здоровы 🌼