Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин , капрограмма , прыщи от еды — вопрос №1337100

Здраствуйте. В январе начала обследование у гастроентеролога по поводу высыпания на лице, то что высыпание связано с кишечником это точно, дерматит выходит через 1.5-2 часа после определенных продуктов типа кофе, газировки, шоколад,мороженное и тд. В общем я сделала фгдс, УЗИ обп,анализы на печеночные ферменты, капрограмма , дисбактериоз и тд. В общем билирубин у меня был высокий за счёт прямого и не прямого, я пропила препарат Урсосан и билирубин снизился, не прямой стал в норме, а остальные показатели все ещё высоковаты. По УЗИ у меня лишь есть отклонения не большие по поджелудочной. Но анализы в норме(прикладываю)
Вопрос первый : Что ещё достать чтобы понять почему у меня повышен билирубин или может уже исходя из полученных анализов можно сделать вывод? Кстати хочу сказать что нашла старые анализы которые брали в стационаре три года назад, там тоже был билирубин 40. Значит у меня показатели уже давно высокие.
Вопрос второй по поводу дерматита на лице, картина выглядит так: Год назад появились покраснения потом прыщи, исключаю продукты провокаторы которые описала выше и он постепенно проходит, в общем по анализу на дисбактериоз Я пропила 7 дней ципрофлоксацин и 10 дней бак сет. Сразу стало заметно лучше, перестало так заметно высыпать, даже могу сказать что на время прекратилось, я даже обрадовалась, но потом снова стало через несколько дней как окончила курс бак сет. Далее я обратилась к дерматологу которая прописала мне ВНИМАНИЕ : трихопол 1т2р в день на 21 день!!! При этом я ее предупредила что я уже пропила 7 дней антибиотика и гастроентеролог побоялась мне увеличивать курс чтобы у меня не разрослась клибсиелла. Ладно думаю врач ей виднее, начала я курс трихопола и что вы думаете? У меня на 5 день приема все лицо покрылось прыщами. Я немедленно прекратила курс. И из-за этого меня стало сыпать ещё хуже и список продуктов увеличился. Я пропила курс альфа нормикс 7 дней и уже 2 недели пью бак сет, ситуация слава богу наладилась , прыщи от антибиотика ушли, но список продуктов уменьшился на который все таки прыщи немного да лезут. Значит проблема все таки в кишечники и возможно связана с дисбактериозом раз от пробиотиков стало заметное улучшение. Сдавала кал на хеликобактер , он отрицательный. Как дальше продолжать лечение?возможно нужно сесть на диету строгую чтобы вылечить воспаление? Чтобы сыпь ушла. Может досдать анализы после приема бак сет? И что по поводу билирубина? Можно уже понять что такое или нужно что то дополнительно сдавать?
Завтра я еду сдавать фекальный кальпротектин. Тк по первой капрограмме было выявлено воспаление.

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонифрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По представленным обследованиям :
По копрограмме признаки воспаления и сибр( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике) .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод .
Повышен общий билирубин за свет непрямой фракции . Как правило такое повышение характерно для синдрома Жильбера . Это доброкачественное повышение биллирубина, рекомендую сдать генетический тест на синдром жильбера .
При данном синдроме нельзя голодать , кушать часто , небольшими порциями, 4-5 раз в день . Исключить сильные физические нагрузки .

Вам обязательно нужно сделать :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Осмотр проктолога ( в копрограмме есть эритроциты , нужно исключать еще геморрой, трещины )
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Лечение после анализов .
Клиент
Екатерина, вы не правильно посмотрели билирубин . Я его пересдала после приема Урсосан и прикрепила анализы. Это не жильбер. Билирубин стал 25.7(высокий) а прямой 8.8 (высокий)непрямой 16.7(норма)

Клиент
Екатерина, по поводу сибр. Он может протекать без диареи? У меня стул хороший, оформленный. Единственное беспокоит метеоризм. Бывает даже сильный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас был непрямой 39 изначально . Если сейчас есть повышение прямого биллирубина , то нужно сделать узи желчного пузыря с нагрузкой , оценить сократительную способность желчного пузыря .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , основной симптомы сибр это вздутие , метеоризм , урчание в кишечнике .
Клиент
Екатерина, а что скажите на частую дефекацию, например 1 день спокойно не хожу, на второй могу раз 3/4 сходить в туалет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть воспалительный процесс в кишечнике по копрограмме на этом фоне может быть и нарушение стула , так же при нарушении оттока желчи , при сибр . Поэтому надо дообследоваться .
Клиент
Екатерина, подскажите по лечению сибр, как лечить и на сколько долго?и ведь это же не самостоятельное заболевание, его возможно что то провоцирует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы выявить причину , нужно дообследоваться .
СИБР как правило лечат альфанормиксом по 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк на 1 месяц . СИБР часто рецидивируеь поэтому курсы возможно нужно будет повторять .
Клиент
Екатерина, у меня ещё такой вопрос. Где то неделю беспокоила не большая боль под левым ребром, которая могла иродировать спину под лопаткой, особенно после сна, расхожусь вроде нормально, но бывало показывало. Заподозрила поджелудочую, поэтому и сдала анализы, но они в норме. Может это кишечник? Но точно не желудок. Может кишечник из-за сильного вздутия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в левом подреберье могут быть на фоне кишечника .
Но как вы описываете болевой синдром , это может быть на фоне дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника .
Клиент
Екатерина, спасибо. Хочу уточнить по поводу сибр, я сейчас пью бак сет, могу я сдать сейчас тест или нужно закончить прием и переждать какой то промежуток времени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сдать .