Что это может быть ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста очень нервничаю . У меня закончилась менструация три дня назад ,длилась 4 дня . Шли месячные как обычно не скудно но и не сильно. Прошло три дня и вчера вечером чуть потянуло живот и отпустило . А сегодня покалывание как спазм и отпускает. Что это может быть ? Я переживал что опухоль. У нениколога год назад была . Но была на узи чуть меньше месяца на мочевом пузыре и врач что делала узи еще и гериколог . Посмотрела мне матку и яичники. Сказала все ок . Это может быть что то просто гормональное ? Интимной жизнью не живу
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такие боли чаще всего говорят в пользу кишечника
Стул регулярный ?
Если бы это было со стороны гинекологии, то вероятнее были бы боли постоянные, изменены по интенсивности
Также , может быть варикоз малого таза
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи малого таза и брюшной полости
Екатерина Алексеевна, позавчера пила алкоголь и вчера часто бегала по большому,начались тянущие боли в пояснице они и сейчас чуть есть и колит прям где мочевой почти
Больше данных за кишечник
Для коррекции состояния рекомендуют свечи с папаверином в прямую кишку на ночь 5 дней
Но - шпа 2 таб 2 раша в день, для снятия спазма
Екатерина Алексеевна, спасибо. На опухоль не похоже симптомы ?
Нет
Это если опухоль , то она должна быть огромным размеров. Чтобы давать жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Подобные симптомы наиболее характерны для кишечной колики, чаще всего при этом боли как раз спастического, колющего характера. Слепая и сигмовидная кишки располагаются внизу, практически в малом тазу, поэтому создаётся впечатление, что это связано с маткой или придатками.
В подобных случаях рекомендуется применять свечи с папаверином или Бускопан ректально.Также при повторении симптомов рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по описанию это не связано с опухолью, и это подтверждается недавним УЗИ, где всё было в норме.
Что может вызывать такие ощущения:
-Овуляторные боли - у некоторых женщин появляются покалывания примерно за 10-14 дней до следующей менструации, это нормально.
-Кишечник - часто ощущения спазма связаны с кишечником.
Что можно сделать:
-Следить за симптомами: если боли усиливаются, появляются кровянистые выделения вне менструации, резкая боль или температура - тогда обязательно к врачу.
-Лёгкие тёплые ванны или отдых помогают снять спазмы.
-Можно использовать лёгкие спазмолитики (например, но-шпу).
Аминат Рафиковна, овуляция нет. Месячные только прошли три дня назад . Выделений никаких и запаха нет
У вас же 7 день цикла? 4 дня сама менструация и 3 дня прошло. Если у вас короткий цикл то такое возможно. Но больше данных за спазмы кишечника. В любом случае поводов для переживаний нет, если нет тех симптомов, которые я описала выше. 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тянущие и покалывающие ощущения внизу живота после менструации чаще всего связаны с гормональной перестройкой цикла. Такое также может быть из-за кишечника.
С учётом того, что УЗИ и осмотр гинеколога были недавно и патологии матки и яичников не выявили, серьёзную причину, включая опухоль, мы не подозреваем ( да и жалобы такие характерны не для онко, а больше для функциональных нарушений).
Если боль не усиливается, проходит самостоятельно и нет температуры, патологических выделений или кровотечения -поводов для тревоги нет. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения . Жалобы могут быть связаны не с гинекологией, а с желудочно-кишечным трактом, для него могут быть характерны боли спазматического характера . Опухоль так быстро не возникает, если вам осматривали малый таз на Узи, не волнуйтесь. Если жалобы будут выражены могут рекомендовать консультацию гинеколога и терапевта