Контакт с вич
У меня такой вопрос. Я обрезанный мужчина, 28.10 был оральный секс с девушкой с вич+ статусом мне делала минет не защищенный. Перед этим побрил лобок за 2-3 часа до контакта.После чего через 24 часа был вагинальный секс в презервативе с использованием водной смазки которая длилась около 5-7 минут. Так же 28.10 брил лобок порезался( крови остановилась через примерно 10 минут), за 2-3 часа до орального секса. И через 30 часов после того как порез случился во время защищенного п/а вагинальный секрет попал на эту рану. После чего 14.11 началась боль в горле, першение, температура 37,7-38, ночная потливость. Сделал ДНК тест на активизацию вируса Эпштейна бара в лаборатории отрицательный. Сделал ОАК на 2 сутки после начала болезни лейкоциты 12,7;П10, С68,Л15,М7. Потом сделал ОАК на 4 сутки после начала антибиотиков Лейкоциты 7,2.П5,С59,Л33,М7. На данный момент горло прошло есть неприятные ощущения по утрам в горле больше ничего.Мной был сделан экспресс тест на вич 4 поколения от компании имбиан на капиллярной крови в домашних условиях на 17,19,21,33,35,40 сутки после контакта. Все показали отрицательный результат. После чего на 23 сутки сдал ПЦР-тест на вич 1 РНК в лаборатории гемотест (чувствительность 80МЕ/мл) тоже отрицательный. На 43 сутки сдал лабораторный ифа 4 поколения Аг/Ат отрицательный( тоже в лаборатории гемотест, анализатор Abbott Alinity) Насколько большие шансы что у меня вич учитывая всю картину? ДКП и ПКП не принимал. Сейчас ощущение что увеличился один шейный лимфоузел слева(размеры около 1,5 см. Без болезненный,подвижный). Сейчас идут 60 сутки от контакта и 17 сутки со дня как был отрицательный результат ИФА. Иногда бывает ночная потливость. Может у меня случай позднего выявления?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все хорошо!
Не получается 🤦♂️ пытаюсь не думать но опять лезут мысли что надо пересдать на 3 месяцах
Это называется спидофобия, осень плохое состояние.
А так именно медицински клинико диагностически вич можно уже исключить? Учитывая все мои анализы и риски?
Без учета моего психологического состояния
Да, ВИЧ исключен
Ну ладно пойду спидофобию исключать
Здоровья Вам!
Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен в таком случае, не переживайте
Вероятно было обострение тонзиллита бактериальной природы
Риск убрать полностью можно будет через 3 месяца?
Можно
До этого получается еще нельзя?
По современным рекомендациям можно исключить уже с 6ой неделе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отрицательный тест ИФА 4 поколения (антитело+антиген) через 6 недель после контакта говорит о том, что ВИЧ инфекции нет, ее полностью исключили.
Симптомы, которые описываете не связаны с ВИЧ.
Пересдавать кровь на ВИЧ более не требуется, результат останется неизменным.
Не могу успокоиться и принять . Пишут про 3 месяца в источниках🤦♂️
Эта информация для тестов 3 поколения.
А ИФА 4 поколения исключает ВИЧ через 6 недель, это информация по данным ВОЗ.
Вдруг у меня какая-то редкая форма или из-за чего-то еще не выявились антитела и антигены🤦♂️
То что я принимал арбидол где-то на 18-22 сутки могли повлиять на результат и вызвать позднюю сероконверсию? Это же противовирусный препарат
ВИЧ он один, нет никаких редких форм.
Арбидол не влияет на вирус, он не относится к АРВТ.
О ВИЧ давно уже стоит забыть и отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения вич инфекцией (около 0.04 %) , так как оральный половой акт был незащищенный, но отрицательный результат анализа крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от контакта исключил вич инфекцию.
Описанные симптомы болезни вероятно характерны для орви, а не для симптомов вич инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.Описанные симптомы для ВИЧ инфекции не характерные.
А на сроке 3 месяца не выйдет плюс?
Здравствуйте! Не волнуйтесь нет В данной ситуации ВИЧ инфекция исключена полностью.
ПЦР на 3 неделе и ифа 6 недель уже все?
Здравствуйте ! Этого будет достаточно.