Фурункулы/карбункулы/флегмоны
На протяжении прошлого года , была постоянная проблема с фурункулами , начались как то незаметно, списывала на иммунитет , но сейчас подготавливаюсь к беременности, пропиваю витамины , не болею. Приезжает сын мужа и после этого вскакивает на подмышечной впадине. В этот раз в чт 25.12 заметила данного уплотнение , по сей день только набухает , Хотя будто бы были улучшения. Лечи как обычно примочки с солью , левомеколь , тетрациклин и купила еще стаффилофаг (когда вырезали последний раз в прошлом году в декабре нашли золотистый стаффилакок Что сейчас возможно с ним сделать ? Чтобы он быстрее вскрылся или рассосался . И что вообще с ними делать чтобы их никогда больше не было. Также замечу все происходит на одной стороне ( правая рука и подмышечная впадина )
Принятый ответ
Здравствуйте. При постоянно возникающих фурункулах обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, срб, глюкозу и гликированный гемоглобин , анализ на ВИЧ и вирусные гепатиты. Это стандартный спектр обследований. Исключить наличие стафилококка в ротоглотке, для этого может быть рекомендовано сдать бак посев из зева и носа плюс чувствительность к антибиотикам. Кроме того, лучше, учитывая планирование беременности, и мужу сдать бакпосев. Возможно источник не в вашем организме, а рядом. По лечению, лучше всего обратиться к хирургу для оценки " зрелости" фурункула. Лечение модет остаться медикаментозным, или же вскроют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фурункул -это острое гнойное воспаление волосяного фолликула и окружающей ткани , чаще вызывается золотистым стафилококком
Возникает проникновение бактерии через травмы кожи и активное размножение в условиях сниженного местного или общего иммунитета
На начальной стадии применяют мази с антибиотиками , например Мупироцин 2-3 раза в день
Не рекомендуется самостоятельно вскрывать фурункул , наиболее безопасно это должен делать хирург🙏
Если фурункул не вскрывается , то ребуется хирургическое вскрытие и дренирование с удалением капсулы!
Для предотвращения рецидивов рекомендуется мазок из зева, носа, санация при необходимости, обязательно оценить дефициты , что может влиять на общее состояние:
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
— Глюкоза крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сдать кровь на хронические персистирующие инфекции , это - ВПЧ , ВЭБ , ЦМВ . С результатами данных исследований обязательно консультироваться с инфекционистом. Еще можно сдать иммунограмму