Консультация лора /

Рецидивирующие фурункулы носа — вопрос №3150941

Здравствуйте.
С 21-29 марта была в больнице по поводу удаления фурункула носа. Фурункулы появились полтора года назад во время беременности, только на крыльях носа, но гнойные головки появляются раз в пару недель. В носу есть трещины из-за аллергии (я так думаю), так вот в одной из этих трещин и спрятался фурункул, который в прошлом месяце я наконец-то удалила в больнице. Надеялась, что теперь весь жтот кошмар прекратится, но позавчера внутри носа почувствовала знакомые неприятные ощущения, нащупала пальцем головку и помазала Акридерм ГК (я знаю, что это не помогает от фурункула, но думала хотя бы ранки в носу подлечу), а вчера вечером вылезла еще одна головка в этой же ноздре, но уже в зоне видимости. К сожалению, ночью я ее содрала. Я не знаю, что можно делать - ложиться в больницу из-за каждой такой головки? Пить антибиотики раз в две недели? Пытаюсь игнорировать, но знаю, что это очень опасно. Теперь еще есть ощущение, будто глаз заплывает, но визуально все в порядке. Что можно предпринять?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам?
Глюкоза крови у вас не повышена?

В нос рекомендовано начать мазь Супироцин - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Загрузила результаты анализов, заключения врачей и выписной эпикриз. Мне также делали кт околоносовых пазух, ничего там не нашли. Глюкоза в норме была даже в беременность, после родов тоже сдавала несколько раз, все в порядке
Клиент
Скажите, а может ли то, что я сорвала гнойную головку привести к осложнениям типа менингита и т.д.?
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины и результату посева имеются признаки фолликулита преддверия носа. Как правило ,если процесс не осложнённый , то он лечится местными препаратами. Для носа можно использовать Мазь Левомеколь 2р/д на 10 дней. Избегать попадания воды в нос . Если снова сформируется абсцесс (как у вас был судя по выписке ) , то конечно в таком случае его необходимо вскрывать .
Клиент
Поняла. Скажите, а вот если только такая гнойная головка появляется, ее мазать мазью и все?
Вообще это когда пройдет или на всю жизнь так?
И то, что я сорвала в этот раз головку может мне аукнуться осложнениями типа менингита и тому подобным?
ЛОР
Да, просто мазать местно , механически воздействовать не надо никак. То что сорвали не приводит к осложнениям, но это в дальнейшем делать не надо
Клиент
Хорошо, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке из носа выделили золотистый стафилококк, зачастую он является причиной рецидивов.

Избавиться от него полноценно навряд ли получится, но рекомендуют снизить его титр до нормального значения, когда он может не вызывать никаких жалоб.

Обычно в таких случаях рекомендуют использовать мазь Супироцин (бондерм) на ватной турунде закладывают неглубоко в полость носа 2-3 раза в день 7 дней. Также орошают нос морской водой 3 раза в день.

Через 14 дней после лечения рекомендуют пересдать мазок из носа для оценки динамики
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анна, будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно фурункулы образуются при вторичных иммунодефицитах, потому в таком случае важно показаться аллергологу -иммунологу. Возможно, потребуется прием иммуномодуляторов. Также проверяют сахар крови и гликированный гемоглобин. А слизистую носа смазывают мазью Банеоцин а таких случаях 3 раза в день 10 дней,курсы повторяют, если что-то начинается.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ