Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенку 2 гола, обратились к врачу потому что иногда ребёнка тошнит без причин, врач назначил анализы и после анализов сказал обратиться к гематологу, я очень испугалась потому что врач сказал что анализы не хорошие для здорового ребёнка, он постоянно в синичках ещё и анализы не понравились я боюсь за ребёнка

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Серьезных патологических изменений в представленном общем анализе крови нет. Есть лёгкое снижение уровня лейкоцитов (норма считается от 4.0) , но при этом уровень нейтрофилов и лимфоцитов находятся в норме (норма их от 1,5 в абсолютных значениях, в данном анализе уровень нейтрофилов - 1,58, лимфоцитов- 1,53). Это главное, и в таком случае такой уровень лейкоцитов не будет считаться патологическим.
Остальные ростки кроветворения работают адекватно. Уровень тромбоцитов в норме, отмечено что в образце есть склеевшиеся тромбоциты, это говорит о том, что реальный их уровень может быть ещё выше, например, 300.
По уровню лейкоцитов достаточно повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы и тромбоцитов (чтобы не было занижения значений аппаратом) через месяц на фоне полного здоровья.
Повышение уровня витамина В12 может быть после эпизодов вирусных инфекций, при приеме витаминно-минеральные комплексов или смесей для питания, в них часто добавляются витаминные комплексы. Желательно повторить этот показатель такое на фоне полного здоровья через месяц, обратить внимание на употребляемые продукты, которые могли бы содержать добавленный витамин В12.
Синяки у маленьких детей достаточно часто появляются из-за их повышенной активности и несовершенной координации движений. Если синяки небольшие, не яркие и быстро проходят, то это не вызывает особых волнений.
В целом показаний для консультации гематолога в настоящий момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать дополнительно ферритин, коэффициент НТЖ, В9. Для исключения других причин лейкопении обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин и эритроциты в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Отмечается небольшое снижение лейкоцитов, что бывает после перенесенной инфекции, вакцинации, при контакте с инфекцией. Опасности это не представляет. Важно, что количество нейтрофилов и лимфоцитов (норма от 1,0) в абсолютном значении в норме.
В12 чаще всего повышается при его поступлении из вне: смесь, пища, поливитамины, бады. Постепенно его уровень нормализуется.
Если синяков много, большие, долго проходят, то для оценки работы свертывающей системы необходимо проверить коагулограмму.