Низкий ттг
Здравствуйте. Беременна 13 недель. Пью фебинион, мальтофер, витамин д3. Понижен ттг, повышен срб, триглецириды. Это опасно для ребенка? Очень переживаю, что нужно еще сдать, проверить? До беременности проверяла все анализы, были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов можно предположить наличие гестационного гипертиреоза, такое состояние нормально во время беременности на фоне активности ХГЧ. В таких случаях рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса (норма менее 2).
Лаца Юрьевна, скажите я вот с поливитамин пью отдельно еще йод 1 табл 200, ее отменить? Может ли из за нее понизиться?
В фемибионе 150мкг йода, достаточно дополнительно принимать 100мкг.
ТТГ не из-за приема йода снизился, не переживайте.
Лаца Юрьевна, а по остальным анализом как? Нет ничего плохого? Нормально? Меня в принципе ничего не беспокоит
Значимых отклонений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,во время беременности часто возникает физиологическое снижение уровня гормонов, за счет активной выработки ХГЧ, такие изменения как правило не опасны и самостоятельно приходят в норму.
Но мы так же должны быть в этом уверены, для уточнения диагноза Вам нужно сдать антитела к рецептору ттг,
Если показатель будет менее 2, в этом случае необходимо только пересмотреть анализы в динамике через 2-3 недели
Мадина Шамильевна, подскажите пожалуйста а по другим анализом нормально? Нет плохого?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СОЭ, триглицеридов, СРБ - это норма для беременности, не требующая поиска других причин и коррекции.
ТТГ низкий - скорее норма для беременности, чем патология. Важно, что на фоне низкого ТТГ нормальный уровень св.Т4. В такой ситуации рекомендуется только контроль гормонов в динамике.
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста а по другим анализом нормально, нет плохого?
Нет ничего плохого, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном сроке беременности возникает так называемый гестационный гипертиреоз, когда под стимулирующим влиянием ХГЧ снижается уровень ТТГ, это состояние проходящее, опасности ни вам ни ребенку не представляет. Дополнительно рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если он в нормальном значении, в данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 1 месяц.
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста а остальные анализы в норме?
Остальные повышения чаще всего являются нормальными для периода беременности, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.