Слизистая ротоглотки

Добрый день! Году в 2015 была тонзилоэктомия двусторонняя. И вроде бы ничего, горло редко болит, при орви теперь набухает чаще место между носом и глоткой. А тут смутило щекотание по левой стороне, решила разведать обстановку. Вид слизистой не особо понравился. У меня еще ГЭРБ есть, ФГДС делала месяц назад, там все ок. Курить еще начала с весны. Смущают сосуды слева, как будто тромбированы??

32 года

Принятый ответ

Здравствуй
Нет, по фото сосуды нет тромбированны, не переживайте , на фото на слизистой оболочке справа расширенные сосуды – такое может быть особенностью анатомического строения или сосуды могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - могли отреагировать на раздражение

Проявлений ГЭРБ на данный момент нет?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ!

Смущают еще белесые участки, где раньше были миндалины. Это так должно быть?

Сегодня да, изжога беспокоила (частый гость), с носа по задней стенке тоже периодически стекает что-то, нос дышит. КТ пазух делала года 2 назад, у ЛОРа очно была, без нареканий.

Может облепиховое масло попробовать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии в целом ничего патологического нет , есть небольшое увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенки глотки.
В таком случае рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!