Консультация кардиолога /

Результаты УЗИ — вопрос №1820257

Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста результаты узи сердца. Мне сказали, что с моим сердцем всё хорошо, но строчки про то, что есть признаки недостаточности, да еще и несколько их - не дают мне покоя…

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные,
чуть больше легочная ( м.б. переносили какие-то вирусные инфекции), пролапс мк
незнаяимый, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, так и есть, в начале декабря болела коронавирусом. Могло от этого легочная 2 ст быть?

Кардиолог, Сомнолог
да, очень даже.
Кардиолог, Сомнолог
даже, когда во время исследования волнуется пациент и пуль повышается, тоже регургитации усиливаются.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, как четко, вы подметили! Когда делали узи, я волновалась, и из-за этого даже сначала подумали, что у меня тахикардия. Спасибо вам большое за ответ, всего вам доброго!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Должно быть еще продолжение протокола эхо - кардиографии . Уточните пожалуйста!
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, это, к сожалению, всё, что мне дали…
Кардиолог
Анна, я поняла .
Такая минимальная приклапанная регургитация 1-2 степени при отсутствие органической патологии клапанов сердца не опасна и патологией не является , вполне вероятно , что это следствие усушенного сердцебиения во время исследования..
Это не опасно и вполне обратимо !
В остальном -никакой кардиологической патологии нет !
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме .
С учетом этих данных узи сердца, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное за развернутый ответ! Всего вам доброго!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Недостаточность клапанов 1 степени норма.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Анастасия Сергеевна,