Прыщи во время беременности использование косметики Aravia во время беременности

Добрый вечер. У меня беременность 2-ой триместр , 16 недель. Начиная с первого триместра использовала гель для умывания от Aravia professional anti-acne gel cleanser. Также очень редко использовала крем также от Aravia с азклаиновой кислотой, но очень-очень редко. Понимаю, что обратилась , наверное, поздно, но переживаю не могла ли я место навредить малышу , используя данный гель и крем. До беременности и наверное в начале беременности использовала крем Дифферин. Как только узнала о беременности, сразу же прекратила его использование. Пропишу состав Геля для умывания: Aqua, Sodium Cocoyl Glutamate, Coco-Glucoside, Glycerin, Xanthan Gum, Phenoxyethanol, Citric Acid, Allantoin, PEG-35 Castor Oil, Sulfurized TEA-Ricinoleate, Propylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Salicylic Acid, Triethanolamine, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil. Основной ингредиент: салициловая кислота, сера, аллантоин, масло. Состав Геля с азелаиновой кислотой: Aqua, Isopentyldiol, Polyquaternium-37, Azelaic Acid, Triethanolamine, Allantoin, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Perfume. Основной ингредиент: азелаиновпя кислота. А также, подскажите, пожалуйста, можно ли весной и летом использовать spf беременным?

Узлы на ЩЗ, тонзиллит.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гель для умывания можете продолжать использовать, все таки это средство, которое смывается с кожи и его компоненты не всасываются местно.

Азелаиновая кислота это практически единственный компонент наружных средств, разрешённых во время беременности и кормления грудью для лечения акне. Возможно стоит рассмотреть аптечные средства, например: Азелик, Скинорен, Скиноклир.

Обычно в беременность избегают ретинола в составе наружных средств.

Спф-крем использовать можно, но предпочтительнее на физических фильтрах (оксид цинка, диоксид титана в составе).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что описанные средства, включая дифферин, вряд ли нанесли какой-то вред. Вы вовремя прекратили использование нежелательных компонентов.
Средства с СПФ можно использовать беременным, например СПФ 30+ и СПФ 50+, при активном солнце (весна\лето).
В целом, в период беременности из-за изменения гормонального фона организма, меняется и состояние кожи.
Поэтому даже на привычные средства реакция кожи может измениться.
С осторожностью нужно относиться к применению новых косметических средств в период беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, оба геля для умывания никакого вреда ребенку не несут. Азелаиновая кислота, один из немногих активных компонентов, разрешенных в период беременности. Дифферин, вы, верно отменили, когда узнали о беременности.

СПФ рекомендуется использовать беременных, так как из-за гормональных перестроек появляется предрасположенность к пигментации. Предпочтении СПФ на физических фильтрах.