Флюс молочных зубов
Здравствуйте. Дочке 5 лет. На молочных зубах( которые перед этим лечили) через время после лечения появляется флюс. 1 зуб пришлось уже удалить. Вот недавно ещё на двух зубках, которые перед этим были вылечены, появился флюс. Очень переживаю по этому поводу. В ближайшие дни нет возможности обратиться к стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Жалобы на боль есть у дочери?
Нет, на боль не жалуется. Ведёт себя обычно, кушает всё. Когда чистим зубки, то НЕ ПЛАЧЕТ 🙏
Спасибо Вам за развернутый ответ!
Фотографию увидела. Получается передний зуб с "флюсом"
Если зубы не беспокоят, то формирование свищевого хода (флюса) считается хорошим вариантом, так как гной не остаётся рядом с постоянным зубом, а выходит.
До приема врача желательно в таких случаях полоскать либо отварами трав (ромашка, шалфей), либо содо-солевым раствором. 3-4 раза в день.
Резеда Рустямовна, флюс над 4м зубом вверху
Конечно, важная рекомендация: обратиться к стоматологу для проведения рентген снимка. Раз удаление 4 зуба будет раньше, чем за 2 года до смены, рекомендуется обратиться к ортодонту для консультации и возможности постановки удерживателя места.
Резеда Рустямовна, несколько месяцев назад пришлось удалить 5ку , рядом с этим зубом. Пытались спасти, несколько раз лечили, но безрезультатно(
Очень понимаю ваши чувства! Как детский стоматолог, всегда обидно, когда ответственные родители сталкиваются с осложнениями лечения.
Да, за 5 боремся до последнего. Но если такой свищевой ход, то лучше удалить. Постоянный зуб важнее.
Резеда Рустямовна, спасибо большое.
А не подскажите, почему так получается? Возможна ли вина стоматолога, который лечит. Потому что довольно часто после лечения появляется флюс
Причину точную может сказать только лечащий врач. Потому что у него есть снимки до лечения, он знает до какого момента препарирует, какую лечебную прокладку ставит.
Понимаю, что хотелось бы конкретики от меня. Но каждый этап в лечении важен. Поэтому не видя как проходит лечение сложно ответить.
Иногда это просто реакция организма. Иногда лечили кариес, а там был уже пульпит и организм отреагировал свищем, чтобы защитить постоянный зуб.
Резеда Рустямовна, спасибо большое 🙏
Ночью уже ответить не смогла, извините.
Здоровья Вам и доченьке 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки и фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, здравствуйте. Прикрепила фото .
Спасибо большое за информацию. Можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной
Светлана Марсовна, спасибо большое 🙏
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, похоже на формирование свищевого хода.чаще всего молочные зубы с периодонтитом подлежат удалению ,тк могут навредить зачатку постоянного зуба .
Для более точной диагностики необходимо проведение рентген исследования.
Для облегчения симптомов можно полоскать содовым( раствором 1 ч л на стакан теплой воды.)
Екатерина Олеговна, спасибо большое за ответ. Впереди новогодние праздники, боюсь, что в ближайшее время всё будет закрыто 😵
Чаще всего,Гос учреждения по острой боли работают и в праздничные дни .в Москве точно .
В остальных городах можно уточнить по телефону .
Екатерина Олеговна, в том то и дело, что мы сейчас находимся в командировке зарубежом. Здесь всё очень сложно с этим.
Если бы мы были в России( дома) , то проблему б решить не было труда
Поняла ,тогда попробуйте пока что полоскания . Они помогут немного снять воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото можно предположить воспалительный процесс у корня зуба.
В похожих ситуациях рекомендуют очно посктить детского стоматолога для снимка и прояснения дальнейшей тактики действий. Чаще всего гнойное воспадннте у корня предполагает удаление молочного зубика.
Впереди новогодние праздники, но скорее всего дежурный доктор будет работать.
В похожих.ситуациях рекомендуют содовые полоскания. 1ч.л. соды на стакан теплой воды.
Принятый ответ
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, т к они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога, сделать рентген-снимок, выявить причинный зуб и оценить размер очага воспаления, тогда врач уже и примет решение.
До приема рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л соли/соды на стакан кипяченной воды).
Здравствуйте, Олеся! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, сделать рентгеновские снимки и при необходимости - удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼