Грипп или орви?

Здравствуйте Заболела в начале декабря, насморк , сильно закладывало нос. Я пропила «трекрезан», Вит С, ринзу, промывала нос Вроде симптомы утихали , температура максимум была 37-37.1 Слабость небольшая, но на работу ходила 19 декабря сдала ОАК , результаты прикреплю. С 19 по 26 в целом чувствовала себя хорошо, так как ходила на мероприятия , самочувствие хорошее было И утром 27 я проснулась с температурой 37,4 и диким кашлем , что болит в грудине, слабость, болит горло. Я начала ингаляции с физ раствором, вит С 1000 мг, Вит Д 2000МЕ, коделак нео от сухого кашля, врач прописала иммудон по схеме и Эльмуцин 300 мг 2р/д 10 дней, промываю нос и пью молоко с мёдом И заново сдала ОАК и СРБ, жду результаты Что делать? Слышала про новый грипп при котором помогает осельтамивир , но пить его поздно, возможно ли это микоплазменная пневмония? Нужны ли антибиотики? И почему результаты первого анализа ОАК были хорошие? Нужно ли сдавать пцр на микоплазму?

Камень в желчном
26 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Общий анализ крови и СОЭ обычно реагируют несколько позже, чем появляются симптомы заболевания. Поэтому первые несколько дней анализы могут не сильно отличаться от нормы, особенно при лёгком течении заболевания.
С реактивный белок реагирует несколько быстрее. Иногда даже до появления первых симптомов, поэтому при подозрении на воспаление лучше сдавать сначала его.
Анализы не прикрепились. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз.

Евгений Николаевич, здравствуйте прикрепила свежий Срб
Свежие ОАК пока жду ответ

Дарья, здравствуйте.
Такие цифры С реактивного белка соответствуют вирусной инфекции.
Сдавать какие-то дополнительные анализы на бактериальную инфекцию и думать о назначении антибиотиков в таком случае не нужно.
Лечение симптоматическое и тёплое питьё в большом количестве.

Евгений Николаевич, прикрепила ОАК
У врача была послушала, сказала есть не большие хрипы, назначила эльмуцин и иммунал
От кашля болит грудь, мокрота вроде без цвета, ощущаю как стекает по глотке
Осельтамивир сказала пить не надо , антибиотики не назначала
Какие делать ингаляции?

Анализ крови хороший.
Немного в процентах повышены моноциты, но это диагностически не важно. Абсолютное количество в норме.
Ингаляции будете проводить с помощью небулайзера или паровые?

Евгений Николаевич, небулайзер купила и физ раствор

Евгений Николаевич, как долго может сохраняться кашель и субфебрильная температура?

Физ. раствор самое безопасное средство, альтернативной можно использовать щелочные минеральные воды ("Боржоми", "Нарзан" (без газа)).
Кашель может сохраняться иногда до нескольких недель, как и температура, особенно если недостаточно жидкости пить.
Сколько жидкости пьёте на данный момент и какой у Вас вес?

Евгений Николаевич, вес 55, воды пью мало , конечно
Нужны ли дополнительные лекарства?

На данный момент лечение такое и осталось: Вит С 1000 мг, Вит Д 2000МЕ, коделак нео, иммудон, Эльмуцин?
Жидкость нужно добавлять до 1.5 литров. Кашель в том числе из-за её недостаточного количества, так как слизистая пересыхает.

Евгений Николаевич, лечение такое осталось да, только коделак не принимаю больше, раз мокрота появилась

Лечение достаточное.
Жидкость добавлять для разжижения мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, на фоне снижения иммунитета после перенесённой вирусной инфекции повторно заболели. В подобной ситуации лечение может быть рекомендовано симптоматическое - Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Кашель я так понимаю сухой? Тогда может быть рекомендовано принимать противокашлевые препараты, например Синекод. Самостоятельно можно пройти экспресс тест на грипп и ковид. Осельтамивир условно эффективен при любом типе гриппа, да дейк важен временной промежуток от начала заболевания до начала приёма, не превышающий 2х суток. Лучше всего дождаться результата анализов, что бы решать вопросы о дальнейшем дообследование, в том числе и по поводу микоплазменной инфекции

Мария, здравствуйте прикрепила Срб от 29 декабря, ОАК пока жду ответ
Температура утром померила 37,1
Кашель сухой больно в груди , но отходит немного макроты

Срб не повышен. Видимо активного воспалительного процесса нет, а симптоматика остаточная. Когда будет результат оак? Мокрота какого цвета? Ощущения стекания слизи по задней стенке глотки нет? Кашель в течение всего дня или больше в положении лежа ?

Мария, прикрепила ОАК
У врача была ,послушала, сказала есть не большие хрипы, назначила эльмуцин и иммунал
От кашля болит грудь, мокрота вроде без цвета, кашляю в течении дня нечасто но сильно, ночью сплю без кашля, лишь иногда кашляю,ощущаю как стекает по глотке мокрота
Осельтамивир врач сказала пить не надо , антибиотики не назначала

Антибиотики однозначно не нужны, осельтамивир даже если бы и был уместен, уже упущено время начала приема. На данный момент, подобные результаты анализов, говорят о том, что активного воспалительного процесса в организме нет. Симптоматика, скорее всего, связана с остаточными явлениями . кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором.

Как много мокроты ? Ощущается при кашле как действительно отходит мокрота или вот это раздражение от стекания в длитке и отплевывается слизь?

Мария, отхаркивается при кашле, но не сплевывается
Коделак можно не пить больше?
И возможно ли осложнение в виде пневмонии?

Если эльмуцин принимаете, то коделак конечно не нужно. Все зависит от того, как организм будет бороться с инфекцией. Исключить полностью нельзя. Важно контролировать общее состояние и показатели температуры. Постепенно должно становиться лучше. Лечение симптоматическое, но важно соблюдать и немедикаментозное лечение- пить больше, отдыхать, исключить физические нагрузки, переохлаждение, повторно заболеть нельзя

Мария, чувствую жар при температуре 37,5 что можно выпить?

Реакция сосудов и нервов. Ощущение жара может быть при болезни как при высокой температуре , так и при неповышенной

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша

Анализы не подгрузились. Попробуйте, пожалуйста, еще раз! Важно оценить!

Бывает что при вирусных нагрузках присоединяется вторичная (бактериальная) инфекция. При сниженном иммунном ответе или неэффективно начатом лечении. На счет мероприятий вы погорячились. Важно пролечиваться до конца и по-возможности не переносить на ногах

Боль в груди и кашель действительно при таких стмптомах крайне важно исключить не только атипичных возбудителей но и обычную пневмонию

Осельтамивир (Тамифлю) эффективен только против вируса гриппа и должен приниматься в первые 48-72 часа болезни. В вашем случае его прием уже нецелесообразен

Рентген или СКТ делали?

Ксения Геннадьевна, здравствуйте прикрепила Срб от 29 декабря, ОАК пока жду ответ
Температура утром померила 37,1
Я думала , что выздоравливаю самочувствие было хорошее, поэтому в первый раз и думала, что могу посещать мероприятия

Срб спокойный
Боль в груди может быть из-за спазмировпния мышц

Ксения Геннадьевна, СРБ проявляется сразу ? Я заболела в субботу, анализы сдала в пн
Какие делать ингаляции?
И как успокоить кашель от которого болит грудь?
Какое продолжать лечение и нужно ли сдавать что то ещё?
Слышала ,что микоплазменная пневмония проходит без температуры и без ухудшения самочувствия?

СРБ реагирует очень быстро. Его уровень в крови начинает расти уже через 4-6 часов после начала острого воспаления, инфекции или повреждения тканей. Пик достигается через 24-48 часов. Поэтому если в понедельник у вас был активный воспалительный процесс (бактериальный или тяжелый вирусный), СРБ в анализах это уже покажет. Если он в норме это важный аргумент против тяжелой бактериальной инфекции

Боль возникает из-за перенапряжения межреберных мышц и раздражения слизистой трахеи. Важно не просто подавить кашель, а сделать его более продуктивным и менее мучительным

При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле принимать
Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При влажном кашле принимать
АЦЦ Лонг 600 мг в день.

Вы у врача вообще были? В подобных соучаях важно осмотреться врачом очно. Послушать легкие. При необходимости сделать рентген
Мы тут можем сколько угодно обсуждать но без осмотра, анализов ничего конкретного не будет

По анализам клинический анализ крови и рентген, при необходимости если врачу что то не понравится
Далее уже врач вас скоорденирует

Ксения Геннадьевна, прикрепила ОАК
Пью коделак нео, но раз появилась мокрота начать пить ацц?
Делать ингаляции?

Анализ без признаков острого инфекционного процесса. Больше остаточная вирусная нагрузка, моноциты реагируют на вирусы
Да, ацц лонг ингаляции для увлажнения, обильное теплое питье, увлажнение воздуха, промывание носа аквалор или аквамарис т.к кашель у вас вероятно связан с постназальным затеком, слизь стекает из пазух носа в гортань и раздражает

Избегайте переохлаждений. Важно долечиться

Ксения Геннадьевна, как долго может сохраняться кашель и субфебрильная температура?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По симптомам наиболее вероятно, что речь идет об острой вирусной инфекции, чем о гриппе, так как для гриппа характерен высокий подъем температуры выше 38,5 в короткие сроки. Возможно, что организм был ослаблен на фоне первого заболевания, и к исходному вирусу присоединился другой.

Уточните, сейчас какая температура тела?

Маловероятно, что речь о пневмонии, так как чаще всего она протекает так же с высокой температурой, но, конечно, без осмотра и проведения Рентгена легких или КТ однозначно ее исключить нельзя. Мазок на микоплазму сдают при подтверждении пневмонии по рентгену, чтобы выявить возбудитель заболевания.

Хорошо, что вы сдали анализы - это поможет определить, есть ли бактериальная инфекция и при необходимости назначить антибиотик.

Первый анализ мог быть хорошим, потому что вероятно, что болезнь была вызвана вирусом, при вирусной инфекции не всегда наблюдаем изменения в анализах.

Анна Сергеевна, здравствуйте прикрепила Срб от 29 декабря, ОАК пока жду ответ
Температура утром померила 37,1
Не сдавать анализы микоплазму пневмонии пока? Рентген не делала и Кт тоже пока
Рентген делала в сентябре когда устраивалась на работу

Думаю, что показаний к сдаче мазка на микоплазму в такой ситуации нет. Уровень С-реактивного белка в норме, что исключает бактериальную инфекцию

Анна Сергеевна, Срб проявляется сразу я заболела в субботу, анализы сдала в пн?
Какие делать ингаляции?
И как у покоить кашель от которого болит грудь?

Анна Сергеевна, какое лечение и нужно ли сдавать что то ещё?

Да, уровень С- реактивного белка увеличивается сразу.

Обычно назначают анализы : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, это базовые анализы.

По лечению при сухом кашле принимают противокашлевые (как Коделак Нео), но не отхаркивающие (как Эльмуцин), у этих препаратов разный механизм действия, совместный прием может усилить кашлевой рефлекс. Уточните, мокрота совсем не отходит? Кашель сухой или все- таки есть ощущение, что есть мокрота?

Анна Сергеевна, прикрепила ОАК
Делать ингаляции?

По анализу крови, действительно, нет признаков бактериальной инфекции, поэтому в такой ситуации антибиотик действительно не показан.

При влажном кашле могут быть так же рекомендованы ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном, 1-2 ингаляции в день 2 мл лазолвана + 2 мл физ.раствора (1:1). Курс лечения 5-7 дней.

Анна Сергеевна, пока не сдавать на микоплазму?
Как долго сохранится может кашель?

В такой ситуации нет показаний к сдаче анализа для выявления микоплазменной инфекции.

Кашель, включая остаточный, может сохраняться до 2-3 недель. Важно так же увлажнять воздух, поддерживать оптимальную влажность помещения на уровне 60%- это поможет бороться с сухостью слизистых, что важно при кашле.

Анна Сергеевна, как понять в какой момент нужны антибиотики?

Если будет усиление симптомов - усиление кашля, одышки , скачок температуры - в таких случаях повторно назначают анализ крови, при наличии признаков бактериальной инфекции будут показания к приему антибиотиков.

Анна Сергеевна, коделак можно не принимать больше?
Лечение сохранять как есть?

Конечно, лечение остается от влажного кашля (вам назначил врач, который осматривал вас). Коделак - против сухого кашля.

Анна Сергеевна, ощущаю жар при температуре 37,5 что можно принять?

Для снижения температуры обычно принимается ибупрофен 200 мг, не более 1200 мг/сутки.