Герпес, сонный паралич

Здравствуйте, утром появился герпес, сразу начала лечение ацикловир 400 мг, в течение дня выпила таблеток 5 при весе 47, на моменте засыпания, вот вроде уснула, появилось ощущения выкручивания в теле, будто тело изнутри толчками ходит ходуном, а так же будто кричу, и какой-то фоновый шум появился, голос, очнулась в тишине, может ли это быть из-за ацикловир, состояние очень странное

Нет
27 лет

Здравствуйте!

А ранее когда то принимали ацикловир?
В побочных эффектах к препарату указаны неврологические симптомы, но возможно так совпало и с приёмом таблеток возникновение таких ощущений не связано.

Валерия Валерьевна, да, принимала, такой реакции не помню

Валерия Валерьевна, в этом состоянии была сильная паника, также с некоторых пор появилось странное уплотнение в области пресса, раньше живот был очень мягким и продавливался внутрь, а сейчас будто там образовалась мембрана, может это мышцы, но достаточно болезненно когда надавливаю, и в последнее время часто беспокоит пульсация в этой области, в районе солнечного плетения, удаётся иногда уснуть лишь когда прикладываю на живот тяжёлое, без тяжести дискомфорт

Возможно есть общее состояние тревожности? Не обращались с этим ко врачу очно, к гастроэнтерологу?

Тут все-таки нужен очный осмотр и тщательной сбор анамнеза профильным специалистом, чтобы разобраться в причинах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса). При такой его форме могут быть нарушения иннервации и прочие осложнения.
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Наружно при высыпаниях - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
От боли - таблетки Ибупрофен внутрь.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, если на коже есть проявления. Нужно убедиться, что имеет место именно герпес. В пользу диагноза может свидетельствовать факт наличия рецидивов заболевания в прошлом.
Рекомендуется консультация невролога.

Здравствуйте
Как правило, такой побочный реакции на фоне приема данного препарата быть не может. Неврологические нарушения могут быть, но такие изменения сознания вряд ли. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если будет повторяться, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр психиатра