Что с губами?
Здравствуйте. Недели 3 назад была ровно такая же ситуация, сильный зуд губ, жжение проходило долго. Мазала и банеоцином и ацекловиром , что помогло так и не поняла. Как прошло пошла подколола губы. И ровно через 2 дня ситуация повторилась. Губы жжет сильно, чешется, отек. Пью в данный момент валацикловир 500мг 2 раза в день и мажу ацикловиром, но ситуация вообще не улучшается. Может это вовсе не герпес? Что это может быть вообще.. ранки мокнут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях хейлита.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно мазь Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
От зуда - приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Не исключается и герпетическая природа проявлений, если герпес был ранее. Возможно и присоединение бактериального компонента.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом !
Судя по фото признаки хейлита
Обычно возникает при дефицитных состояниях , также может повлиять снижение иммунитета
В подобном случае рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день в течении 5 дней
И в течении дня бепантен до 2 раз в день
На губы также можно наносить цикапласт бальзам до полного разрешения
Консультация терапевта для сдачи комплекса анализов , гипоаллергенная диета , горячее , острое пока не употреблять
Зилия Галимовна, тоесть мне не принимать противовирусные?
Можете закончить курс , раз начали , герпетические проявления тоже отмечаются на фото 2 и 3
Зилия Галимовна, а если стану мазать и на герпетические высыпания, хуже не станет?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие хейлита-воспаление красной каймы губ
В таких случаях обычно наружно рекомендуют пимафукорт 2р в сутки 10 дней
Не облизывать губы на ветру, использовать гигиеническую помаду
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление хейлита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Пимафукорт - 2 раза в день 7-10 дней
Пурелан крем - вечером в течении 1 месяца
Цикапласт бальзам для губ - 5-6 раз в день, можно чаще
Стараться не облизывать губы, не обкусывать
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление
Хейлита -воспаление красной каймы губ . Наружно лучше всего использовать комбинированные средства, крема , такие как Акридерм гк или кандидерм и затем переход на постоянное использование бальзамов для губ