Нужны антибиотики или нет ?

Добрый вечер , такая ситуация заболела примерно 21-22 числа , 5 дней была температура 38 и 2 сбивала ибупрофеном , потом на 5 день температура спала больше ибупрофен не пила , сделали ренген поставили острый бронхит врач очно назначила антибиотик панцеф , я сдала анализ крови тут на сайте врач посмотрела сказала антибиотик не нужно , сейчас все эти дни температуры нет , но состояние так и не наладилось до конца очень сильная слабость и как будто чувствую себя не очень , так же остался кашель с мокротой , сопли зеленые что очень настораживает , аппетита нет и все это время болит в груди слева боль эта так и не покидает что очень изнуряет до невозможности уже и еще подташнивает как будто от этой боли((подскажите пожалуйста что делать нужны ли все таки антибиотики , думала боль в груди уйдет , но нет так же ужасно болит(

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По описанию можно предположить астенический синдром. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

Боль в груди усиливается при кашле, смене положения тела, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер , в груди да болит при смене положения тела , глубоком дыхании , если что-то делаю , вещи стирала развешивать было очень трудно как пример больно , открыть окно так же больно, при пальпации так же больновато , боль такая давящая на нервы Аш плакать хочется ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, не во всей груди болит , а именно слева я даже очаг этот нащупываю болезненный , ужасно болит не возможно ничего делать даже элементарно больно по кушать приготовить

По описанию на фоне вирусной инфекции развился мышечно-тонический синдром. В таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼

От кашля с мокротой Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней. Далее он самостоятельно должен постепенно уменьшаться. Остаточный кашель может сохраняться до 8 недель 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, в груди болеть начало с первого дня как поднялась температура, то есть антибиотик мне не нужно все таки принимать? А то то что из носа зеленое стало выделяться как то напугало и голова еще болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня еще хронический гастрит , недавно пролечила осенью , от мелоксикама ничего не будет не обострит ?

В таких случаях рекомендуют прием Разо, который я указала среди препаратов.
Цвет выделений из носа не говорит о присоединении бактериальной инфекции. Боли в области пазух носа, лба при наклоне головы вниз или высмаркивании усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, вот не понятно , не сильно так поднывает немного лоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, а бронхит вообще его всегда или нет лечат антибиотиками? Просто не пойму ..если не стала антибиотики пить не запущу ли я его

В таком случае , чтобы исключить синусит стоит сделать кт придаточных пазух носа🙏🏼

Бронхит может быть и вирусной этиологии

В качестве дополнения стоит сдать обычный срб, не ультрачувствительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, а как его лечить при вирусной ?

Учитывая, что остался только кашель, то обычно ацц бывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день сейчас очно была у врача она посмотрела анализ крови сказала все равно нужно антибиотик , температуры не было эти дни а сейчас поднялась 37 и 2 болит над носом давит и в груди слева еще побаливает , хотя слушала и сказала что хрипов нет

Здравствуйте! Если есть боли над носом , то можно заподозрить синусит. В таких случаях также важно сделать кт придаточных пазух носа 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас уже врач на выходные уходит нет возможности пойти ренген сделать , если только платно

Если синусит по рентгену будет подтвержден, то действительно необходимость в антибиотиках будет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, если сейчас начать антибиотик пить что лучше для прикрытия желудка омез или разо ?

Разо будет лучше, по 20 мг 1 раз в сутки в течение 2-4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю вашу тревогу, действительно, длительная болезнь не может не вызывать беспокойство, особенно когда лечение не до конца эффективно. Но, по анализам нет данных за бактериальную инфекцию. Наоборот, снижение лейкоцитов, увеличение лимфоцитов, снижение СОЭ и С-реактивного белка свидетельствуют о вирусной природе.

Уточните, что принимаете из препаратов на данный момент? Боль имеет связь с движением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день сейчас очно была у врача она посмотрела анализ крови сказала все равно нужно антибиотик , температуры не было эти дни а сейчас поднялась 37 и 2 болит над носом давит и в груди слева еще побаливает , хотя слушала и сказала что хрипов нет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Подобные изменения действительно обычно более характерны для размножения вируса.

Бронхит не столько устанавливается по рентгенографии, сколько по клиническим проявлениям, обычно это малопродуктивный кашель, характерные измерения при прослушивании легких.

Согласно клиническим рекомендациям по бронхиту антибиотики показаны только при характерных изменениях в общем анализе крови и СРБ.

СРБ, например при бактерии обычно превышает 40-50.

В остальных случаях лечение рекомендуют по симптомам, а слабость, потливость и кашель может сохраняться несколько недель, к сожалению.

В подобных случаях важным остается:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание леденцов с эвкалиптом или ментолом для стимуляции выработки слюны.

Скажите, какой сейчас кашель - мокроты много или скудная? Боль в груди при нажатии увеличивается, при наклоне, кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день сейчас очно была у врача она посмотрела анализ крови сказала все равно нужно антибиотик , температуры не было эти дни а сейчас поднялась 37 и 2 болит над носом давит и в груди слева еще побаливает , хотя слушала и сказала что хрипов нет

Светлана, понимаю, что осмотр нельзя передать словами, но подобный анализ крови и температура менее 37,5С обычно не показания к антибиотикам.

Боли в области носа и лба обычно требует оценки ЛОР врачом, рентгенографии придаточных пазух носа. Нередко встает необходимость использования местных противовоспалительных гормональных спреев, например Мометазон (Дезринит, Назонекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, сейчас кашель когда как, бывает сильный Аш задыхаюсь и чуть мокроты , сейчас вечером пару раз был и все
, боль в груди при глубоком дыхании , когда к верху руку левую поднимаю , открыть окно или положить тарелку , еще чуть подзнабливает до сих пор и ломит тело и тошнит , температура 37

Светлана, смотрите, боль в груди при глубоком дыхании, движении рук обычно связана со сдавлением нервных окончаний в области грудного отдела позвоночника, то есть боль имеет неврологический характер.

Такое случается нередко на фоне инфекционного заболевания.

Для снижения болевых ощущений обычно рекомендуют Ибупрофен или Парацетамол согласно инструкции препарата,

Если кашель сухой или мокроты совсем немного обычно рекомендуют исключить препараты, которые могут стимулировать кашель, например АЦЦ, Бромгексин, Амброксол (муколитики), так как они показаны при влажном кашле с обильной мокротой и рассматривают препараты на основе Бутамирата для подавления патологического кашлевого рефлекса, который уже несет не защитную цель, а изнуряет.

Такой кашель обычно считают сухим, он действительно может быть до рвоты, на пике может перехватывать дыхание.

Врач измеряла вам сатурацию на крайнем приеме? Кашель мешает спать?

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови, показывает картину вирусной инфекции, воспалительный процесс отсутствует, да в таких случаях действительно не назначается антибиотик, так же зелёные сопли не всегда требуют назначения системного антибиотика!
Могут назначить сначала местное лечение например капли Изофра 1 капли 4 раза в день 5-7 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней, для уменьшения отека антигистаминные Цетрин 10 мг в день 10 дней.
Боль в грудной клетке характерна для острого бронхита, так как идёт воспаление бронхов , могут так же беспокоить мышцы из за надсадного кашля.
Обычно в таких случаях рекомендуют повторно сдать общий анализ крови и СРБ для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день сейчас очно была у врача она посмотрела анализ крови сказала все равно нужно антибиотик , температуры не было эти дни а сейчас поднялась 37 и 2 болит над носом давит и в груди слева еще побаливает , хотя слушала и сказала что хрипов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, если идет воспаление в бронхах это воспаление разве не как не нужно лечить?

Если идёт тенденция к ухудшению самочувствия то можно и антибиотик, так как без них бронхит может протекать немного дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, боль в грудной клетке чуть подпрошла , а вот температура поднялась опять , 37 и 2 и состояние прям совсем какое то не очень , то знобит то в жар бросает то тело ломит , я вот думаю может все-таки антибиотик начать принимать, боюсь просто чтоб сибр опять в кишечнике пойдет , было такое уже просто после антибиотика поэтому всегда с такой опаской подхожу к ним

Обязательно принимаются пробиотики для кишечника, если идет повышение температуры можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции только по анализам можно точно сказать