Сильная боль в пояснице
Перекладывала ребёнка, резко прострелило поясницу, настолько, что не могу ни сидеть, ни стоять, ни, тем более, ходить. Чем можно снять данное обострение с учётом того, что я кормлю грудью ребёнка? Ранее были обострения, по мрт грыжа в области L4, L5.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локальные боли в спине обычно связаны с миотоническим болевым синдромом (спазмом в мышцах), такая боль может носить выраженный характер.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или кеторолак до 5 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Версатис и тд).
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
При уменьшении боли можно массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, при остром болевом синдроме, используется комбинация НПВП и миорелаксантов - с учётом факта грудного вскармливания разрешены ибупрофен 400мг 2 раза в сутки, 5 дней + баклофен 5мг 3 раза в сутки 10 дней (миорелаксант, для уменьшения спазма) + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном и при боли на пояснично-крестцовый отдел;
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжа не может болеть сама по себе, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы или резкого движения.
На гв в таких случаях можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.