Консультация уролога /

Обострение хронического простатита — вопрос №2126009

Добрый день.
6 дней назад, после "веселых" майских праздников, почувствовал неприятные ощущение в паху и постоянное желание посетить туалет по-маленькому. Спустя 2 дня, поняв что само не пройдет, обратился в клинику, где уролог поставил диагноз – обострение хронического простатита. Хотя, стоит заметить, что столкнулся с данной проблемой впервые. В итоге назначены: антибиотик Юнидокс-солютаб (одна таблетка один раз в день 10 дней), Вобэнзим и свечи Простатекс (1 свеча на ночь 20 дней). Назначение врача и результаты обследования прилагаю.
С момента начала лечения прошло 4 дня, однако ситуация, по ощущениям, не изменилась – боли меньше не стали. Дополнительно от боли принимал Нимесил, уколы Баралгина – без результата.
В связи с этим вопрос:
1) Корректный ли курс лечения?
2) Что можно принять, чтобы боль хотя бы на время отступила?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данный анализ секрета давно сдавали? По этому анализу воспаления нет. По узи ничего критичного нет. Объём предстательной железы в допустимых значениях, увеличения нет.
Вам нужно ещё сдать было ПЦР на все ИППП до начала антибактериальной терапии. К лечению добавить для улучшения мочеиспускания - алфупрост по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца. Добавьте свечи вольтарен по 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 6 дней.
Клиент
Галина Александровна, данный анализ сдавал 4 дня назад во время приема у уролога. Вольтарен попробовал, но безрезультатно-боль немного снизилась ненадолго. А так болит постоянно, даже ночью. Возможно есть какие-нибудь уколы или другое лекарство, чтобы хотя бы на время снять боль?

Уролог, Андролог
Вы сдавали до начала приёма антибиотика? Тогда активного воспалительного процесса в предстательной железе нет. Антибактериальная терапия не требуется.
По лечению пока те же рекомендации. Свечи обладают и обезболивающим и противовоспалительным действием. Дополнительно - консультация невролога, возможно потребуется дообследование, МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Галина Александровна, в итоге выяснилось, что это был камень из почки (3мм). На данный момент он застрял у меня в устье мочеточника. Врач говорит, что с вероятностью 99% он выйдет сам. Это так?
Уролог, Андролог
Да, размер маленький, он выйдет самостоятельно. Обязательно фитотерапия, можно ренотинекс по две капсулы три раза в день 1 месяц и добавить как писала алфупрост, это подрасширит мочевыводящие пути и ускорит отхождение микролита. Мочиться в отдельный контейнер и проглядывать на отхождение микролита. Когда он отойдёт Вы можете сдать его в лабораторию для определения биохимического состава. Зая состав, можно уже заниматься метафилактикой - профилактикой образовани, камней, соблюдая соответствующую диету. Сейчас обильное питьё ещё должно быть.
Клиент
Галина Александровна, бывает ли так что камень застревает при этом никак не мешая жить? Или он обязательно должен выйти?
Уролог, Андролог
Не застрянет. Такой размер выйдет сам.