Была замена антирабической вакцины. Можно ли так делать?

Здравствуйте! Меня укусил бездомный котенок в Москве. В Мск мне сделали 1ю прививку (0 день) препаратом КОКЛАВ и еще сделали от столбняка имуглобин или что то типа того, и назначили стандартную схему вакцинации дальше 0-3-7-14-30-90 (те должно быть всего 6 уколов). Тк у меня нет омс, мне в дальнейшей вакцинации отказали и пришлось ездить в минск (я белорус). Здесь же мне продолжили вакцинацию но уже другим препаратом РАБИВАКС (индия). И сделали еще 4 вакцины -3-7-14-30 соответсвенно, а 6ю сказали делать не надо, тк РАБИВАКС колется по инструкции 5 раз. Я им говорю так 1я же вакцина (0й день) была КОКЛАВ и она колется 6 раз. Они уверяют что 6ю не надо делать, мол по нормам минздрава рб даже если начали 1й раз другой вакциной и потом начали РАБИВАКС но все равно всего делается 5 уколов а не 6. Правы ли они? Просто мне говорили ранее, что если не сделать весь курс 0-3-7-14-30-90 то вакцина может не сработать. А тут уверяют обратное. И так же получилось что 7 и 14 дни мне кололи РАБИВАКС НЕ в той же поликлинке, тк был выходной там то кололи в больнице и соответсвенно там мож4т быть из другой сериии РАБИВАКС у них же. Влияет ли это тоже как то? Подскажиье пожалуйста. Мне кололи: 0 день КОКЛАВ (рф) - в москве 3 день РАБИВАКС (индия)- в минске в моей поликлинике 7 день РАБИВАКС- в минске в больнице, тк поликлиника вых 14 день РАБИВАКС -в минске в больнице, тк поликлиника вых 30 день РАБИВАКС - в моей поликлинике 90 день отказываются колоть, говорят что курс пройден

Гэрб (рефлюкс), синдром жюльбера, повышенная мочевая кислота
36 лет

Здравствуйте.
По вашей ситуации:
Основной используемой схемой сейчас является схема из 5 доз.
Шестая (90-дневная) доза вводится только в особых случаях, например при иммуносупрессии (то есть тяжелых иммунодефицитных состояниях, таких как ВИЧ, прием иммуносупрессоров, химио и лучевой терапии). Так-же 6-ю дозу могут рассмотреть при укусах в область лица и шеи, особенно множественных.
Современные вакцины (включая КОКАВ/КОКЛАВ и Рабивакс) обеспечивают надёжный иммунный ответ после 5 доз. Это подтверждено исследованиями и включено в клинические рекомендации.
Комбинировать различные вакцины в рамках одного курса можно. Это клиническими рекомендациями. Главное это соблюсти сроки введения и суммарное количество доз по принятой схеме. Разные серии вакцины (от разных поставок) вообще никакого значения не имеют.
Поэтому, то что вам сказали в вашей поликлинике, это проверенный и клинически доказанный факт. Если не было множественных укусов, и у вас нет иммунодефицитного состояния, то 5 доз достаточно для полноценной профилактики, вне зависимости от применяемых вакцин.