Стул у новорожденного

Здравствуйте, с 3 недели едим нутрилак бифи кесария , малышу тяжело какать , сначала идут шарики потом нормальный стул , стоит ли добавить нутрилак кисломолочный и как это сделать ? Воду пить даю И можно ли воду кипяченую ? Малышу 30 дней

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если стул твердый по консистенции , действительно рекомендуется вводить кисломолочную смесь , заменяют 1 или 2 кормления полных заменяются на кисломолочную смесь , все остальные кормления в течение суток остаются обычной смесью , кисломолочную вводят постепенно,начиная с 15-30 мл в 1 день ,в одно кормление (+ оставшийся обьем своя смесь) ,
2 день - 30 мл в два кормления (+ своя смесь) ,
3 день - 45-60 мл в два кормления ( + своя смесь )
4-5 день - можно довести до полного разового объёма, в два кормления и всё, остальные кормления остаются на обычной смеси , всё это время необходимо обращать внимание на проявление каких-то симптомов.

Также важно допаивать водичкой в таких случаях, 20-30 мл на кг веса в сутки , ( к примеру ребёнок 5 кг , то 100 -150 мл в сутки ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если стул плотноватый, оформленный, то в подобных рекомендуют давать водичку 40 мг на кг между кормлениями. Кипяченую

Если на фоне питьевого режима стул не меняется по консистенции, то тогда рекомендуют вводить кисломолочную смесь.

Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете.

Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация. Начинаем с 30 мл новой на 1 кормление в 1 день, 2 день 30 мл в 2 кормление, 3 день 60 мл новой в одной кормлений, 4 день 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.

Принятый ответ

Добрый день!

К сожалению, большинство малышей сталкиваются с проблемой функциональных запоров на первом году жизни.

В таких ситуациях, как показывает клиническая практика, наиболее эффективным является:

- добавление в рацион смеси semper bifidus. Возможна как полная замена, так и частичная дотация 1-2 раза в день. Важно вводить также, начиная с 30 мл, увеличивая ежедневно объем.
При добавлении данной линейки стул обычно нормализуется в течение 1-2 недель после полной адаптации.

Подчеркну, что основной смесью допустимо оставлять Нутрилак.

Если малыш кушает по требованию, то воду в рацион допустимо не включать. Если же строго по часам, то дополнительная дотация кипяченой или детской воды из расчета 20мл/кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, в таких случаях рекомендуют добавить кисломолочную смесь (заменить 1-2 кормления).

Вводят в таких случаях постепенно, начиная с 10-30 мл в 1 кормление КМ смесь (+ докорм основной смесью), во второй день увеличить на 30 мл кисломолочную смесь + докорм основной смесью (до нужного объёма) и так до нужного объёма кормления.
Чаще всего заменяют 2 кормления.

При сохранении твёрдого стула рекомендуют сменить основную смесь, чаще всего выбирают линии комфорт.

Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.

Перевод на другую смесь:

в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 и так далее до нужного объема.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В таких случаях изначально рассматривают допаивание водой между кормлениями (детскую или кктпяченную), если при этом сохраняется плотным, в таких случаях обычно рекомендуют введение кисломолочной смеси постепенно, начинаем с 30 мл в одно кормление в первый день, далее увеличивают на 20-30 мл каждый день, обычно достаточно одного кормления утром или одного кормления утром и одного кормления вечером кисломолочную смесью.

Здравствуйте

Да, при плотном и оформленном стуле обычно рекомендуется заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь для нормализации стула

Обычно заменяются кормления - утро и вечер по одному.

Новую смесь также вводим постепенно, не резко, а по 30 мл, отслеживая реакцию