При приеме згт Анжелик очень вырос живот, бессонница..
56 лет. Не могу никак войти в климакс. Перерыв в мес был максимум 3 месяца. Принимала фемостон, на нем были болезненные месячные. Полип шейки матки ( удалили год назад) Перешла на фемостон Конти, началось посреди цикла кровотечение на второй пачке. Отменила все, снова жуткие приливы , бессонница, повышение давление и т.д. Перешла на Анжелик, давление в норме, бессонница, легкие ночные приливы, и очень вырос живот . На второй . Месячные еще сохраняются, и странно как то посередине пачки. И кажется идет раздражение жкт . Терпимое..это все нормально?
Здравствуйте.
В такой ситуации стоит провести контроль узи органов малого таза с целью исключения патологии эндометрия и яичников. Желательно, учитывая болезненность со стороны ЖКТ, перейти на трансдермальные формы ЗГТ, например, гель накожный с эстрогеном плюс капсулы, или свечи для влагалищного введения, например, свечи с эстриолом Ованелия.