Грипп у ребенка и у мамы
Здравствуйте! 27 декабря заболела я, была высокая температура, в воскресенье вызвали врача, тест показал положительный результат на грипп. Я начала принимать осельтамивир, хоть я и на ГВ. На сайте Е лактация посмотрела, что низкий риск. Но в воскресенье заболел ребёнок. У него тоже положительный результат, вчера педиатр сделал тест. Малышу 1.5, лет,тоже уже один раз дала. Немного переживаю за последствия. Немного ли будет и я пью и ребёнку?
Здравствуйте, не переживайте на ребенке это ни как не отразится, ему тоже при подтверденном тесте на грипп, можно осельтамивир.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Здравствуйте, Эльмира!
Дозировка препарата у ребёнка не будет превышать рекомендованную дозу, даже если он на ГВ. Препарат проникает в грудное молоко, но в минимальном количестве. Поэтому не стоит переживать.