Насморк,заложенность носа. Общее недомогание в течение 7 дней
Сильная заложенность носа,невозможно лежать,спать.Течет с носа. Недомогание 7 дней,боли в голове
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент рекомендуется промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Спасибо
Подскажите,используем капли Фрегализ,оставлять их в лечении или же исключить?
Это препарат не убирает отек в носу, на данный момент лучше заменить на противоотечную и противовоспалительную терапию как писал выше.
Поняли,благодарю
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Здравствуйте.
При выраженной заложенности носа, головных болях и продолжающихся симптомах больше недели, обычно рекомендуют:
1) Сделать рентген пазух носа, чтобы уточнить, нет ли синусита
2) Использовать сосудосуживающие капли, например, Тизин или Називин, 3 раза в день, не дольше 7 дней подряд.
3) Противовоспалительные спреи (Дезринит или Назонекс) по две дозы в каждую ноздрю два раза в день курсом около двух недель.
4) Сдать общий анализ крови и С-реактивный белок (СРБ) — это поможет понять, насколько выражен воспалительный процесс и есть ли бактериальная инфекция.
Добрый день!
Спасибо
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Фрегалис содержит местный антибиотик, который не проникает в пазухи, и в подобных случаях данный препарат не рекомендуют использовать
Уточните, пожалуйста, головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Добрый день! Головные боли при наклоне вниз
Такой характер болевых ощущений косвенно говорит в пользу наличия воспаления в пазухах как вероятной причины проявлений и при отсутствии эффекта от местного лечения и если нет возможности пройти обследование в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь
Здравствуйте!
Для исключения воспалительный явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить носовое дыхание и сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины