Насморк,заложенность носа. Общее недомогание в течение 7 дней

Сильная заложенность носа,невозможно лежать,спать.Течет с носа. Недомогание 7 дней,боли в голове

Нет
42 года

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент рекомендуется промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Подскажите,используем капли Фрегализ,оставлять их в лечении или же исключить?

Это препарат не убирает отек в носу, на данный момент лучше заменить на противоотечную и противовоспалительную терапию как писал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняли,благодарю

Принятый ответ

Выздоравливайте.

Здравствуйте.

При выраженной заложенности носа, головных болях и продолжающихся симптомах больше недели, обычно рекомендуют:

1) Сделать рентген пазух носа, чтобы уточнить, нет ли синусита
2) Использовать сосудосуживающие капли, например, Тизин или Називин, 3 раза в день, не дольше 7 дней подряд.
3) Противовоспалительные спреи (Дезринит или Назонекс) по две дозы в каждую ноздрю два раза в день курсом около двух недель.
4) Сдать общий анализ крови и С-реактивный белок (СРБ) — это поможет понять, насколько выражен воспалительный процесс и есть ли бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Спасибо

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Фрегалис содержит местный антибиотик, который не проникает в пазухи, и в подобных случаях данный препарат не рекомендуют использовать

Уточните, пожалуйста, головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Головные боли при наклоне вниз

Такой характер болевых ощущений косвенно говорит в пользу наличия воспаления в пазухах как вероятной причины проявлений и при отсутствии эффекта от местного лечения и если нет возможности пройти обследование в таких случаях рекомендуют применять антибиотик внутрь

Здравствуйте!
Для исключения воспалительный явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить носовое дыхание и сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины