Появилось пятно на груди (жен, 33 года)
Сегодня заметила пятно на груди рядом с родинкой, которая у меня всю жизнь. Неделю назад (22 декабря) пришлось провести несколько часов в не самом удобном бюстгальтере, который спустя полчаса начал давить именно слева (крестик на фото). После этого вечера начались боли при пальпации (область на фото) - длится до сих пор. Сопутствующее заболевания: 1) рак молочной железы T4N1M0 (слева) her2 позитивный. диагноз поставлен в январе 2023. с марта по июль 2023 - НАХТ 6 курсов - трастузумаб, пертузумаб - в конце терапии полный патоморфоз. в конце июля 2023 - секторальная резекция + удаление лимфоузлов. октябрь-ноябрь 2023 лучевая терапия. с ноября 2023 по апрель 2024 - таргетная терапия. на данный момент в ремиссии. последнее узи молочной железы хорошее, без признаков рецидива(октябрь-ноябрь 2025). КТ с контрастом (февраль 2025) - все в норме. последнее КТ (в ноябре 2025) делали без контраста, т.к. началась аллергия на йод. 2) врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки) 3) аллергия бытовая (поставлена в 2009 году ) 4) гипотериоз (поставлен осенью 2024 года). принимаемые препараты: с осени 2024: эутирокс 0,75мг последние 2 недели: мексидол, фолиевая кислота, витамин D, витамин В12 ,сорбифер дурулес, солгар кальция-магний-цинк, омега-3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Ознакомилась с вопросом
Внешне папиллома в норме
За ней просто наблюдать
Красное пятно внешне характерно для ограниченной потертости
Лопнул сосудик
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением
Наружно: бепантен мазь 2 раза в день 7-10 дней
Постараться носить х/б, свободное белье
Здравствуйте.
Ознакомившись с вашей фотографией, можно предположить наличие ограниченного воспалительного элемента или очаговое раздражение.
В таком случае обычно рекомендуется:
Цикапласт В5 бальзам или Бепантен крем 2-3 раза в день, до улучшения (14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления мягкой фибромы и очага сосудистого. Ничего страшного нет, наружно можете использовать гель Лиотон , избегать травматизацию. Удаление мягкой фибромы с целью эстетики или если она часто травмируется
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомились с вопросом, по фото можно предположить о проявлении раздражительного дерматита и папилломы. Новообразование доброкачественное , не переживайте. Рекомендовано наносить ЦИКа пласт от ля рош позэ 2-3 р в день 10 дней
Здоровья вам