Как лечить вирус простого Герпеса на губе

На губе 2 дня назад появился герпес ( для меня это частое явление) , обычно с ним удавалось справляться обычным ацикловиром, но в этот раз губа продолжает болеть и появилось отделяемое больше похожее на гной. Чем лечить данное состояние

Гэрб, ЖКБ
38 лет

Здравствуйте, Маргарита. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий хорошего качества.
Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Увидела фото. В процессе заживления образуется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать, срывать фибриновый налет.
Ацикловир эффективен только в первые дни болезни.
В похожих случаях для ускорения заживления используют ранозаживляющие средства (кератопластики)- масло облепихи, персика, шиповника. Обрабатывают отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом.
При болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта).

Здравствуйте. По описанию это похоже на обострение герпеса с возможным присоединением бактериального воспаления, поэтому появление «гнойного» отделяемого — повод для очного осмотра.

Обычно применяют противовирусные средства, но при усилении боли, покраснении и экссудате важно исключить вторичную инфекцию. До визита допустима аккуратная обработка антисептиком, не вскрывать пузырьки и не сдирать корочки. С учётом ГЭРБ и ЖКБ подбор препаратов лучше согласовать с врачом (дерматологом или терапевтом).

Здравствуйте)
По фото похоже не на гной, а на образование фибрина. Он необходим для процесса заживления. Плюс, если задеваете постоянно, может образоваться эксудат белковый.
Ацикловир эффективен в первые 1-2 дня, затем уже нет смысла его наносить.
Сейчас важно увлажнять губу, чтобы она не трескалась, иначе процесс восстановления будет идти очень медленно.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой. На ночь наносить обильно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. А я уже подумала, что присоединяться вторичная бактериальная инфекция, потому как в таком состоянии раны впервые, хотя Герпес выходит очень часто

Принятый ответ

Нет, не похоже на инфицирование)
Процесс восстановления идет около 2 недель🙏с
След от Герпеса может быть дольше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, огромное Вам спасибо 🙏

Здравствуйте.

По фото на гной не похоже, больше похоже на серозное отделяемое, которое, как правило характерно для герпеса.
Ацикловир уже наносили эти дни? Использовали только мазь или таблетированную форму?
Зуд присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Николаевна, да зуд и боль как будто пульсирует. Наносила ацикловир мазь

Сколько дней наносили мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Николаевна, 2, как только все начало появляться

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуется:
-Ацикловир уже убрать(он действует в первые дни).
- Несколько раз в день обрабатывать пораженный участок антисептиком, который не щиплет и хорошо подсушивает:Раствор хлоргексидина (0,05%) идеальный вариант, Мирамистин.(не более 5 дней).
-На фазе мокнутия можно наносить цинковую пасту (наносить тонким слоем на подсушенную поверхность), она отлично подсушивает, снимает воспаление и создает защитный барьер.
-Не срывать и не мочить образующиеся корочки. Чтобы они не трескались, после фазы мокнутия можно использовать увлажняющие средства, заживляющие средства, например, облепиховое масло.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼