Красное горло
Добрый день, уважаемые врачи. Вчера вечером почувствовала дискомфорт слевой стороны в горле, сегодня утром дискомфорт не прошёл, решила посмотреть горло в зеркало, а там на гланде какие-то белые точки. Это гной? Температуру померила 36.7, прям сильной боли в горле нет, только при глотании чувствую дискомфорт. Подскажите пожалуйста, как лечить это
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).
До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Камил Ахмедович, а белые точки на миндалене это гной?
При фирусной инфекции фибрин(белок), при бактериальной инфекции чаще это гной. Чтобы понять характер воспаления рекомендуется выполнить стрептатест или сдать оак развёрнутый и срб. Стрептатест выполнить проще, быстрее и более достовернее в первые дни болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото наиболее вероятен острый тонзилит. В такой ситуации обычно рекомендуют сделать стрептотест (тест на стрептококк из зева). Если стрептотест положительный, согласно современным рекомендациям, необходим приём антибиотика — например, Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день курсом 7 дней. Если стрептотест отрицательный, тогда лечение может ограничиться местной терапией:
1) Щадящая диета (исключение грубой, острой, кислой пищи)
2) Полоскание горла водным раствором хлоргексидина 0.05% 4-5 р/д,
3) Также спрей Ангидак или Гелангин 3 раза в день до 5–7 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой горла(задней стенки глотки,передних небных дужек и небных),также отмечаются лимфоидные фолликулы,когда организм борется с инфекцией,эти фолликулы могут немного увеличиваться и краснеть это нормально,это значит,что иммунитет активно работает.Для того,чтобы выяснить возбудителя инфекции необходимо сделать стрептатест(продается в аптеке).
В таких случаях,если стрептатест положительный(бактериальная инфекция) рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Скажите нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, на левой миндалине в лакунах гнойные налеты.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики