Увеличина поджелудочная
Здравствуйте, сдела узи брюшной полости, немного увеличена поджелудочная. Описание прикрепил. Боли, нет. Иногда изжога, пища долго переваривается, желудок прихотливый. Гастроскопию делал в этом году весной, все норм. Подскажите может какое-то лечение требуется?
Доброе утро, Андрей Федорович.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Головка в норме до 32 мм, тело до 21 мм, хвост до 28 мм.
Поджелудочная железа может быть увеличена по причине погрешности при измерении, может быть липоматоз поджелудочной железы - это отложение жира в поджелудочной железе.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Выполните КТ органов брюшной полости с контрастом, перед исследованием рекомендуется посмотреть уровень креатинина, мочевины,СКФ. С целью наилучшей визуализации.
Пока лечение я бы не стала рекомендовать.
Здравствуйте!
Сама по себе визуализация поджелудочной железы по узи ОБП затруднена, так как ее прикрывают петли кишечника, кроме того узи это апаратозависимый метод, то есть тут многое зависит как от самого аппарата узи (какие то более лучше визуализируют, какие-то нет), так и от опытности врача, проводящего процедуру. Так как описывается метеоризм, большое скопление газов, то нельзя точно сказать о том, верны ли размеры поджелудочной железы или нет (кишечник ее прикрыл из-за чего размеры могут быть неточные). В подобных случаях обычно рекомендуют сдавать:
- биохимия (глюкоза, амилаза, липаза, общий белок) - для оценки функции поджелудочной железы
- Кал на панкреатическую эластазу (для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы)-сдавать только оформленный стул!
Для более точной визуализации поджелудочной обычно рекомендуют проведение КТ или МРТ ОБП. В целом, ничего критичного по результату узи ОБП не описывается, за полипом желчного пузыря обычно рекоменджут динамический контроль в виде проведения узи ОБП 1 раз в 6-12 мес.
Здравствуйте.
Диффузные изменения со стороны поджелудочной не являются патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
Визуализация затруднена из- за метеоризма, что могло повлиять на результаты измерения. Также увеличение размеров органа может быть из- за липоматоза.
Не смотря на отсутствие клинических проявлений, требуется дообследование : биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок,амилаза, липаза), анализ кала на панкреатическую эластазу-1, учитывая наличие полипа в желчном, показан контроль узи раз в 6-12 месяцев.
Питайтесь дробно, 5-6 раз в день, но небольшими порциями.
Избегайте: жирных, жареных, острых и копченых блюд, майонеза, соусов, свежей выпечки, газированных и алкогольных напитков, крепкого кофе.
Включите в рацион : отварное мясо и рыбу, каши (овсянка, гречка), тушеные овощи, супы на втором бульоне, некислые фрукты.
Здравствуйте, полип уже 3 года, как его выявили, он не изменился. За последние 4 месяца набрал +5кг, по ночам ещё ем, очень хочется. Биохим сдавал в ноябре, если это конечно актуально.
Выше врачи пишут, что нужно сделать кт, это обязательно?
Набор веса и ночные приемы пищи могут быть связаны с нарушением углеводного обмена ( инсулинорезистентностью).
Биохимию необходимо повторить, в нее должны быть включены: амилаза, липаза, Алт, аст, щф, ггт, глюкоза. Также рекомендован контроль гликированного гемоглобина.
Кт может быть информативно, поскольку даст чуткую визуализацию поджелудочной независимо от наличия газов
А кт с контрастом ? Или просто
И нужно-ли делать кт сейчас, или для начала сдать анализы и стабилизировать диету?
Принятый ответ
Кт с контрастом является золотым стандартом для оценки паренхиматозных органов, поэтому лучше выбрать с ним.
Срочности для Кт на данный момент нет, поэтому диеты и анализы - первоочередны