Мажущие выделения
Здравствуйте,цикл не регулярный всегда ,гормональные препараты не принимаются ,на узи 10 день цикла - тонкий эндометрий и геморрагические включения ,есть мазня еще темно коричневая,болей нет совсем ,все мазки в норме ?что делать?можно ли в санаторий ?можно ли массаж и физио на шейно грудной отдел ?41 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, мажущие выделения могут быть признаком аденомиоза или недостаточности гормонального фона
В подобных случаях противопоказаний для процедур нет ( физио, массаж )
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации противопоказаний к вашим процедурам нет .Кровянистые выделения вероятнее всего связаны с тем ,что у вас имеется эндометриоз по заключению узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рая! По узи описаны изменения миометрия по типу аденомиоза, мажущие коричневые выделения характерны для аденомиоза. В таких случаях рекомедуется рассмотреть лечение приёмом гормональных препаратов с диеногестом: клайра, дляженсдие. На данный момент противопоказаний к физиопроцедурам и физиолечению по результатам узи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные вероятнее всего мажущие выделения связаны с эндометриозом.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла , назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тонкий эндометрий на 9–10 дц при нерегулярном цикле в 41 год часто связан с колебаниями гормонального фона и сам по себе не является тревожным признаком. Небольшие геморрагические включения и тёмно-коричневая «мазня» без болей обычно соответствуют затянувшемуся завершению менструации или нестабильной фазе цикла. Рубец на матке после кесаревых сечений описан как состоятельный, признаков активного воспаления или кровотечения нет. Изменения миометрия и многофолликулярные яичники требуют наблюдения, но не срочного лечения.
В текущей ситуации допустима выжидательная тактика. Санаторное лечение возможно, если выделения не усиливаются. Массаж и физиотерапия на шейно-грудной отдел разрешены, при исключении воздействия на область живота и малого таза. Оптимально выполнить контрольное УЗИ в динамике и обсудить с лечащим гинекологом дальнейший план, ориентируясь на стабилизацию цикла в будущем.