Маммография молочной железы

Здравствуйте! Сегодня прошла в поликлинике обследование, прокомментируйте, пожалуйста. Всё ли в порядке? Менструация закончилась 3-4 дня назад.

Нет
44 года

Принятый ответ

Добрый день, Елена
По маммографии все в порядке
Никаких подозрительных образований не найдено
Следующая маммография через 2 года

По маммографии указано, что преобладает в строении железы железистая ткань, она плотная и для маммографии сложно ее полностью оценить
В таких случаях обязательно проводится дополнительно еще узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, огромное Вам спасибо за ответ, т е можно расслабиться? Узи провести обязательно, как считаете? Его нужно провести, потому что есть подозрение на что-то или потому, что не видно на аппарате было ткань? Начинаю переживать .

Узи обязательно
Потому что это дополнительный метод обследования
По маммографии все в порядке
Но к примеру, мелкие кисты маммография не увидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое! Узи не по показаниям сейчас назначено? Его всем после аппарата назначают? Что-то я запереживала.

Не по показаниям
А как скрининг из-за преобладания железистой ткани в груди
Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По маммографии выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. Так же выставлена высокая плотность молочных желез: тип С, в таких случаях более информативным методом исследования является узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я верно понимаю, что УЗИ нужно, чтобы просмотреть то, что не видит аппарат, но эта рекомендация не означает, что что-то не так? Или не всем после аппарата рекомендуют узи?

Маммография в вашем случае является малоинформативным методом, из за высокой плотности,поэтому рекомендуется узи. Но если бы были какие то изменения маммография тоже бы их увидела.

Например мелкие кисты или фиброаденомы маммография не увидет

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному протоколу маммографии на фоне высокой мамослогической плотности ACR-С, нет структурный нарушений архитектоники ткани молочных желез или подозрительных микрокальцинатов, на этом возможности маммографии для Вас сейчас ограничиваются ввиду высокой плотности груди (норма для молодого возраста), поэтому в таких случаях рекомендуются планово дополнить маммографию ультразвуковым исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам маммографии плотная структура молочных желез тип ACR-C из за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. По результату маммографии данные за доброкачественные возрастные изменения молочных желез. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти два метода дополняют друг друга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлены только доброкачественные изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить профилактическое наблюдение - маммография в двух проекциях 1 раз в год.