Фиброаденома в груди
Приложу исследования узи. Последний раз была 07.04.2026 так как появилась плотная опухоль в груди и я переживала, на узи сказали фиброаденома. После к врачу не обращалась, тк буквально через месяц опухоль исчезла. В течении прошлой недели опухоль будто появилась снова и стала еще больше, грудь стала болеть, невозможно спать на животе. Грудь у меня большая примерно 4-5 размера, записалась завтра на консультацию к маммологу очно, но еще хотелось бы здесь услышать, что это вообще может быть? Какие анализы может назначить врач? Очень переживаю, маммографию не делала
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство.
По результатам пройденного УЗИ молочных желез выявлены признаки мелких образований, вероятнее всего, фиброаденом.
Фиброаденома - это доброкачественная опухоль. В рак она обычно не перерождается.
Сама по себе она растет медленнее, но окружающие её ткани из-за гормонального всплеска или задержки жидкости могут резко отекать, создавая ощущение, что опухоль стала огромной и болезненной.
Показаний для проведения маммографии в таких случаях нет, так как
из-за высокой плотности молодой железы она малоинформативна.
Подскажите, но опухоль сначала будто совсем исчезала, я ее не прощупывалась, а сейчас появилась снова, грудь болит, внизу грудь вся красная видимо где эта опухоль и так же есть маленькая шишка вверху в подмышке с этой же стороны
Могу приложить еще фото груди но не знаю чем оно может помочь
А какой сегодня день цикла? Когда она будто исчезла какой был день цикла?
По циклу уже завтра/послезавтра должны начаться месячные. Если честно я не наблюдала когда она исчезала, но появилась заново буквально в течении прошлой недели, я заметила, что стало больно спать на животе , и на спине больно если рука лежит на груди или если чем то подпираю грудь
Переживаю, что грудь красная и будто горячая и ну и то, что болит.
А температура тела высокая?
Днем была 37.1
Выше не поднималась, но я не мерила, по крайней мере я ее не ощущаю
Это может быть и воспаление молочной железы, учитывая что в подмышке тоже появилась шишечка (вероятнее всего, лимфатический узел, который отреагировал на воспаление).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочного повторного УЗИ молочных желез и подмышечных лимфатических узлов.
Спасибо
Пока ожидается прием врача обычно рекомендуют принять НПВП
(например, Ибупрофен 400 мг) при отсутствии противопоказаний. Это немного уменьшит отек ткани и снизит интенсивность боли, чтобы вы могли поспать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По результатам узи молочных желез описано образование правой молочной железы, выставлен bi-rads 3,это практически всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте, риск злокачественности составляет не более 2%. Но рекомендуется дообследование , все образования молочных желез более 10 мм в диаметре (у вас 13×10 мм)подлежат морфологической верификации при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
Так же описаны изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии, в таких случаях для профилактики распространения фиброзно кистозной мастопатии рекомендуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Здравствуйте. По фото имеются признаки локального воспаления: покраснение кожи и боль, и увеличение в размерах уплотнение , с ваших слов. В таких случаях необходимо выполнить актуальное УЗИ молочных желез , и обратиться очной к специалисту в ближайшее время . Это может быть воспаление кисты/ абсцесс.
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - описаны фиброаденомы. Это доброкачественное образование. Рекомендуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
По фото - есть покраснение кожи молочной железы. В подобных ситуациях рекомендуется повторить узи и пройти очный осмотр маммолога.
Здравствуйте
Надо пройти очный осмотр маммолога, УЗИ молочных желез в динамике, желательно у того же врача УЗИ. Если есть такие симптомы как покраснение кожи, боли - дополнительно сдать общий анализ крови с формулой и СРБ для исключения воспаления. План дообследования зависит от данных осмотра врача и УЗИ.
Здравствуйте, Анна. По описанию - это не фиброаденома, а острое воспаление (возможно мастит или абсцесс), особенно если опухоль то появлялась, то исчезала. Фиброаденома почти не даёт таких симптомов.
Вам нужно срочно повторить УЗИ груди и подмышки, сдать общий анализ крови и СРБ, и показаться маммологу сегодня. Причина может быть в нагноившейся кисте или воспалении протока.
До визита к врачу примите ибупрофен (нурофен) 400 мг. Если подтвердится абсцесс, потребуется маленький разрез под местной анестезией. Не бойтесь, лечится быстро.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич