Фиброаденома в груди

Приложу исследования узи. Последний раз была 07.04.2026 так как появилась плотная опухоль в груди и я переживала, на узи сказали фиброаденома. После к врачу не обращалась, тк буквально через месяц опухоль исчезла. В течении прошлой недели опухоль будто появилась снова и стала еще больше, грудь стала болеть, невозможно спать на животе. Грудь у меня большая примерно 4-5 размера, записалась завтра на консультацию к маммологу очно, но еще хотелось бы здесь услышать, что это вообще может быть? Какие анализы может назначить врач? Очень переживаю, маммографию не делала

Псориаз, псориатический артрит
24 года
14 Июня ·Просмотров: 353·Анна, Новосибирск

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство.
По результатам пройденного УЗИ молочных желез выявлены признаки мелких образований, вероятнее всего, фиброаденом.
Фиброаденома - это доброкачественная опухоль. В рак она обычно не перерождается.
Сама по себе она растет медленнее, но окружающие её ткани из-за гормонального всплеска или задержки жидкости могут резко отекать, создавая ощущение, что опухоль стала огромной и болезненной.
Показаний для проведения маммографии в таких случаях нет, так как
из-за высокой плотности молодой железы она малоинформативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, но опухоль сначала будто совсем исчезала, я ее не прощупывалась, а сейчас появилась снова, грудь болит, внизу грудь вся красная видимо где эта опухоль и так же есть маленькая шишка вверху в подмышке с этой же стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Могу приложить еще фото груди но не знаю чем оно может помочь

А какой сегодня день цикла? Когда она будто исчезла какой был день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По циклу уже завтра/послезавтра должны начаться месячные. Если честно я не наблюдала когда она исчезала, но появилась заново буквально в течении прошлой недели, я заметила, что стало больно спать на животе , и на спине больно если рука лежит на груди или если чем то подпираю грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Переживаю, что грудь красная и будто горячая и ну и то, что болит.

А температура тела высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Днем была 37.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Выше не поднималась, но я не мерила, по крайней мере я ее не ощущаю

Это может быть и воспаление молочной железы, учитывая что в подмышке тоже появилась шишечка (вероятнее всего, лимфатический узел, который отреагировал на воспаление).

В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочного повторного УЗИ молочных желез и подмышечных лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Пока ожидается прием врача обычно рекомендуют принять НПВП
(например, Ибупрофен 400 мг) при отсутствии противопоказаний. Это немного уменьшит отек ткани и снизит интенсивность боли, чтобы вы могли поспать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По результатам узи молочных желез описано образование правой молочной железы, выставлен bi-rads 3,это практически всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте, риск злокачественности составляет не более 2%. Но рекомендуется дообследование , все образования молочных желез более 10 мм в диаметре (у вас 13×10 мм)подлежат морфологической верификации при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
Так же описаны изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии, в таких случаях для профилактики распространения фиброзно кистозной мастопатии рекомендуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Здравствуйте. По фото имеются признаки локального воспаления: покраснение кожи и боль, и увеличение в размерах уплотнение , с ваших слов. В таких случаях необходимо выполнить актуальное УЗИ молочных желез , и обратиться очной к специалисту в ближайшее время . Это может быть воспаление кисты/ абсцесс.

Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - описаны фиброаденомы. Это доброкачественное образование. Рекомендуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
По фото - есть покраснение кожи молочной железы. В подобных ситуациях рекомендуется повторить узи и пройти очный осмотр маммолога.

Здравствуйте

Надо пройти очный осмотр маммолога, УЗИ молочных желез в динамике, желательно у того же врача УЗИ. Если есть такие симптомы как покраснение кожи, боли - дополнительно сдать общий анализ крови с формулой и СРБ для исключения воспаления. План дообследования зависит от данных осмотра врача и УЗИ.

Здравствуйте, Анна. По описанию - это не фиброаденома, а острое воспаление (возможно мастит или абсцесс), особенно если опухоль то появлялась, то исчезала. Фиброаденома почти не даёт таких симптомов.

Вам нужно срочно повторить УЗИ груди и подмышки, сдать общий анализ крови и СРБ, и показаться маммологу сегодня. Причина может быть в нагноившейся кисте или воспалении протока.
До визита к врачу примите ибупрофен (нурофен) 400 мг. Если подтвердится абсцесс, потребуется маленький разрез под местной анестезией. Не бойтесь, лечится быстро.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич