Результаты УЗИ молочных желез
Добрый день. Прошу помочь с расшифровкой результатов УЗИ молочных желез супруги. Первые УЗИ и маммографию проводили в сентябре 2025 года, новое УЗИ проведено 03 декабря 2025 года. Прошу подсказать, какие действия нам необходимо предпринять (или нет необходимости) по результатам обследования. По результатам ОАК СОЭ=49. У жены периодически воспаляется имплант зуба на правой стороне.
Здравствуйте.
По УЗИ типичная картина доброкачественных изменений, то, что называют фиброзно-кистозной мастопатией. Видны мелкие кисты: округлые, с чёткими контурами, без кровотока и признаков злокачественности. Такие находки не требуют операции или биопсии, это функциональные образования, часто зависят от гормонального фона и циклов.
Категория BI-RADS 2–3 означает: «вероятно доброкачественно». При таких результатах нужно просто наблюдение: контрольное УЗИ через 6 месяцев. Если размеры кист останутся такими же или уменьшатся, дальше достаточно обычного ежегодного осмотра и скрининга по возрасту.
Лимфоузел справа немного увеличен, но структура нормальная, обычно это реактивная реакция, например, на воспаление в зубе, коже или околоушной области. После того как воспаление пройдет, он обычно возвращается к норме.
Нет повода для тревоги.
Здравствуйте, Роман! По узи молочных железах описана фиброзно кистозная мастопатия и выставлен bi-rads 2-3,это доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи через 6 мес на 7-12 день менструального цикла. Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Лимфоузлы описанные по узи нормальной структуры, возможно небольшое увеличение на фоне снижения иммунитета. Не переживайте.
Здравствуйте!
В динамике критичного ничего не выявлено: еще одно образование в правой молочной железе малых размеров и в левой молочной железе; лимфоузел описанный ранее стал меньшим размером. Все описания соответствуют доброкачественным характеристикам, единственное, как правило, не выставляется категория biards2-3, либо 2 либо 3. Лечения никакого в таких случаях не требуется, достаточно динамического наблюдения, учитывая birads3- контроль узи на 5-12 день МЦ через 6 мес.
Есть ли жалобы со стороны молочных желез?
Марина Борисовна, благодарю за ответ.
Жалоб нет
Марина Борисовна, подскажите, пожалуйста, новые образования - это кисты?
В таком случае динамического контроля достаточно
По описанию наиболее вероятно простые кисты
Марина Борисовна, возможно супруге стоит пропить индинол форто или нет необходимости?
Образования единичные, которые могут самостоятельно регрессировать и возникать вновь в зависимости от цикла, жалоб со стороны молочных желез нет- в таких случаях не вижу необходимости
Марина Борисовна, подскажите пожалуйста по лимфоузлу справа.
Он не уменьшился за 2.5 мес.
Необходимо ли какое-либо дополнительное обследование?
Забыл указать, что у супруги в конце сентября была урогинекологическская операция.
В данный момент периодически болит сустав на правом плече.
Принятый ответ
Лимфоузел описан наиболее вероятно реактивного характера, в плане онконастороженности он не привлекает внимания и в таком случае пункции/ лечения не требует, не переживайте.
Здравствуйте
По результатам УЗИ признаки доброкачественной фиброзно-кистозной мастопатии, образования мелкие, с ровными контурами, аваскулярные, подозрительных признаков в отношение онкологии нет. Подмышечный лимфоузел справа реактивный, вероятно связан с хроническим воспалением зубного импланта. В такой ситуации рекомендуется устранить очаг воспаления у стоматолога и выполнить контрольное УЗИ молочных желез и лимфоузлов через 6 месяцев.
Здравствуйте. По данным приложенных протоколов узи описаны простые мелкие кисты обеих молочных желез , также , вероятнее всего, киста с густым содержимым за ареолой левой молочной железы (эффект дорсального усиления возникает за кистозными образованиями ) . Описанные кисты абсолютно безопасны, не имеют потенциала к озлокачествлению и не требуют лечения , так как считаются условной нормой для женщин репродуктивного возраста.
С лимфоузлами , согласно описанию, все хорошо, нет признаков ни увеличения , ни патологического поражения лимфоузлов. ( увеличенными считаются лимфоузлы , у который поперечный размер больше 1 см, ваши под данную категорию не подходят).
Анжелика Илясовна, благодарю за ответ.
Уточните, пожалуйста, дальнейшее наблюдение проходить с какой периодичностью?
Достаточно проходить ежегодное узи с маммографией. Можно исследования чередовать, в первое полугодие -узи,во второе -ммг.