Расшифровка результатов маммографии
Здравствуйте! Прошла буквально на днях маммографию, хочется понять результат:"На маммографии с обеих сторон в двух проекциях определяется кожа и подкожная клетчатка не изменены. Соски симметричные. Паренхима остаточно неоднородно уплотнена за счет крупнопетлистой деформации стромы и очаговоподобных теней без чётких контуров. В правой молочной железе в верхнем квадранте тень л/у 6х8 мм. Заключение: рентгенологически структура молочной железы соответствует картине фиброзно жировой инволюции с остаточными явлениями мастопатии. Bi-Rads -2. Мне паниковать? Бежать к врачу? Стоит ли сделать УЗИ? Возраст 45 лет, аутоиммунный тиреоидит в анамнезе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! По результату маммографии описаны изменения структуры молочной железы по типу фиброзно жировой инволюции и выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, плановая маммография и узи молочных желез 1 раз в год.
Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Дарья Константиновна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паниковать точно пока нет повода.
А УЗИ молочных желез необходимо сделать так как маммография в комплексе с ультразвуковым исследованием считается обязательным стандартом обследования молочных желез.
При данном описании, врач рентгенолог в заключение выносит Bi-rads 2, что подразумевает отсутствие подозрительных очагов в отношении онкологии.
При возможности прикрепите пожалуйста протокол маммографии, для более качественной консультации
Рамета Арсеновна, спасибо за консультацию! То, что написано в вопросе, это всё, что было на листочке, остальное - контакты клиники и мои данные)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам маммографии описаны доброкачественные изменения, структура молочных желез соответствует фиброзно жировой инволюции с остаточными проявлениями мастопатии. Категория BIRADS 2 означает отсутствие признаков злокачественного процесса. Небольшой лимфоузел типичных размеров не является патологией. Поводов для беспокойства нет, в такой ситуации рекомендовано плановое ежегодное наблюдение. С целью дообследования УЗИ так как эти два метода дополняют друг друга.
Рустам Гамирович, спасибо за подробный ответ и консультацию! Немного запаниковала из-за тени, раньше такого не было. УЗИ обязательно сделаю.