У ребенка 2 года беспокоит прыщ во внутренней части губы

Здравствуйте! У ребенка 2 года во внутренней части губы выскочил прыщик (фото прилагаю), ребенка беспокоит во время еды, плачет и держится за щеку. Что это может быть и как лечить?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если выпуклое как шарик, то вероятнее всего это мукоцеле- киста слюнной железы, чаще всего возникает либо из за закупорки протока слюнной железы или вследствии прикусывания/травматизации
Чаще всего не беспокоят ребёнка, ребёнок только чувствует что что-то мешает, но если ребёнку больно - то в подобных случаях рекомендуется осно осмотреться у стоматолога
Чаще всего проходят самостоятельно в течение нескольких недель, их наблюдают в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кисты слюной железы
Страшного ничего нет, таких случаях обычно рекомендуют обработку раствором хлоргексидина. При отсутствии положительной динамики очный осмотр стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Сколько дней уже беспокоит?
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется обрабатывать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт самостоятельно. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает).
Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление. Может образовываться заново(рецидивировать), стараться не травмировать это место.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда заметили появление образования? Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы (прикусывание губы, травма игрушкой и т.д.). Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если киста вдруг вскроется сама( что тоже случается), рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Но киста обычно не дает боли, а вот то, что ребенок прикусил да может давать такой дискомфорт.
Поэтому пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)🙏

Здравствуйте!
Судя по фото произошла травма и закупорился проток малой слюнной железы. Ничего в этом страшного нет, очень часто она проходит сама по себе.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.