Консультация

Добрый день. Недавно было жжение вокруг губ и между попой и писей.во время этого ещё начались месячные, было больно писать.внутри ничего не беспокоило.после месячный сразу пошла сдавать мазки. Результат, разве все плохо. Муж переживает.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, если сейчас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, возможно так проявлял себя генитальной герпес или наружний кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пришла ещё цитология

По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо! С Наступающим Новым Годом!

Спасибо! И вас с наступающим праздником)

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По Фемофлор не выявлено значимых отклонений, не выявлено инфекций, передающихся половым путём.
Выявлена кандида ниже порогового значения, что может стать причиной данных жалоб, то есть молочницы наружных половых органов.
По мазку на флору так же не выявлено отклонений.
Лейкоциты в пределах допустимых значений.
Эпителий в норме присутствует на шейке матки и во влагалище.
Инфекций, передающихся половым путём не выявлено по анализу.
По онкоцитологии, мазку на раковые клетки с шейки матки все в порядке, плохих клеток нет.
Рекомендуется гель для интимной гигиены Гинокомфорт, для поддержания флоры и профилактики нарушений микрофлоры и данных жалоб.
Если после менструации ситуация повторится, может быть эффективным крем Пимафукорт дважды в день в течение 5 дней на область наружных половых органов.
Партнёру без жалоб лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Наталья, я рада помочь! Будьте здоровы и с Наступающим праздником🎄

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования все хорошо
Никакой патологии не выявлено
Есть условно патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище
Если сейчас нет жалоб на выделения зуд то лечение более не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Венеровна, большое спасибо! Пока зуд ушёл.
С новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По бактериологическому исследованию выявлены нормальные лактобациллы, это хорошие бактерии, которые поддерживают здоровье влагалища. Дрожжеподобные грибы (Candida) обнаружены ниже порогового уровня, поэтому активной грибковой инфекции нет. Патогенные микроорганизмы, включая хламидии, гонококки, трихомонады и вирусы герпеса, не выявлены это очень хороший результат.
Микроскопическое исследование мазков из влагалища, уретры и шейки матки показало нормальную микрофлору, лейкоциты в пределах нормы, признаки бактериального вагиноза, трихомониаза или воспаления отсутствуют. Цитологический мазок также в норме. Материал адекватный, клеток достаточно, злокачественные или предраковые изменения исключены.
То, что вы ощущали скорее всего связано с временным раздражением слизистой, которое может усиливаться во время месячных. Иногда лёгкое жжение вызывают даже небольшие количества грибков или обычное механическое раздражение (тесное бельё, мыло, гели). На основании ваших анализов серьёзных инфекций или воспаления нет, ничего опасного не обнаружено. Для облегчения состояния рекомендую: мягкую гигиену без агрессивного мыла, хлопковое бельё, избегать интимных спреев и гелей. Если дискомфорт сохраняется или появляются новые симптомы (неприятные выделения, сильный зуд, боль, температура), нужно повторно обратиться к врачу. В целом, ваши анализы хорошие, и опасаться серьёзных заболеваний не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айтен, большое спасибо! Очень развернутый ответ.
Возможно мыло. Сейчас я поменяла средство. Для интимной гигиены. Все хорошо. Жжение нет.
С новым годом!

С Новым годом! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология шейки матки без атипии - NILM, материал адекватный, признаков предраковых или злокачественных изменений нет. Микроскопия из влагалища, цервикального канала и уретры без значимого воспаления: лейкоциты в допустимых пределах, патогенная флора, ИППП, грибы, трихомонады не обнаружены. По Фемофлор абсолютный нормоценоз, преобладание лактобацилл, гарднерелла в клинически незначимом количестве.
Описанные симптомы (жжение снаружи, болезненность при мочеиспускании во время менструации) чаще связаны не с инфекцией, а с раздражением кожи и слизистых: контактный дерматит, реакция на прокладки, средства гигиены, трение и изменение pH во время месячных. Это неприятно, но не опасно и обычно носит временный характер. На будущее важно щадящее поведение в такие периоды: избегать агрессивных средств, ароматизированных прокладок, тесного синтетического белья, поддерживать сухость кожи. Если подобные эпизоды будут повторяться вне менструаций или усиливаться, то имеет смысл очно обратиться к гинекологу или дерматологу по месту жительства.