ЗНО под вопросом
Добрый день! Вчера обнаружила в ПМЖ уплотнение, сегодня прошла узи ставят под вопросом ЗНО , назначили трептан биопсию , уважаемые врачи подскажите все ли так страшно?
Здравствуйте
По снимку образование подозрительно в отношении злокачественного, как и по описанию.
Но часто такие изменения могут быть и при доброкачественных процессах-аденоз, нодулярный склероз.
В любом случае показано проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием, диагноз устанавливается только гистологически.
Сейчас смотря на описание и снимки можно сказать, что вероятность того, что образование злокачественное около 60%
Юлия спасибо за обратную связь , подскажите могли ли гормоны эстроген прогестерон спровоцировать это образование? Я на гормональный терапии последние пол года нахожусь
Да, такое может быть
Здравствуйте, Екатерина
Образование подозрительное, но точно говорить, что это рак, нельзя.
Может быть плотным участком железистой ткани
Тактика выбрана правильная
Только трепан биопсия нужна для постановки диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ образование выглядит подозрительным, но это ещё не означает рак, по визуализации нельзя отличить злокачественный процесс от ряда доброкачественных изменений. Именно поэтому назначена трепан-биопсия ,только гистологическое исследование позволяет понять природу узла и определить дальнейшую тактику.
Гормональная терапия может влиять на ткань молочной железы и приводить к уплотнениям, которые на УЗИ выглядят настораживающе, но оказываются доброкачественными. Сейчас ситуация не страшная, а стандартная.
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ! Просто настораживает то что я проходила узи и ммг 01.08.2025 года и там все было чисто , т.е опухоль появилась за 4 месяца , доброкачественные образования же не могут так быстро появится ?
Здравствуйте.
По узи исследованию образование подозрительно в отношение злокачественности. Любое образование размером более 10 мм и оценкой Birads4 требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам гистологии.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным пройденных обследований есть подозрительное образование в правой молочной железе, которое требует верификации. В таких ситуациях обычно проводят трепано-биопсию под УЗИ навигацией.
Дальнейшая тактика действий будет зависеть от результата гистологии.