Высыпания у грудничка
Добрый день! Вчера обнаружила у сына (7 мес) объемное высыпание в области поясницы и ягодицы. Сначала это было большое красное пятно, далее появились пупырышки. Сейчас на ощупь высыпание шершавое ( вероятно из-за пузырьков). Также точечно высыпания ранее проявлялись на руках, спине. Появлялось красное большое пятно и не проходило долгое время. Сегодня дополнительно появились элементы на щеке (также с пузырьком) и шее. Что это может быть, стоит ли переживать и обращаться в больницу? Это не похоже на герпес или лишай? На вчера давала 2 дозы фенистил в каплях и сегодня утром дала 3 дозу. Ничего нового из прикорма не вводила в последние дни, питается смесью нан оптипро + прикорм. Ввели все овощи, фрукты яблоко, груша, банан, персик. Мясо кролик индейка и курица.
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания субъективно как то беспокоят ребенка ? Ранее не было подобных высыпаний ? Накануне не болели вирусной инфекцией? Похоже на вирусные проявления
Какой вирус может давать подобные высыпания? У ребенка на данный момент насморк, температуры не было. Больше никаких симптомов нет. Прививки не делали
Принятый ответ
Здравствуйте?
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Может появиться после прививки
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Вирусов много
Сказать какой, надо сдавать анализы через педиатра и выяснять
Есть насморк - вот и ответ
Они постоянно заходят в организм и получая сопротивление сильного иммунитета, его покидают
При ослабленном развивается клиника
Вирусные инфекции большинство мы переносим на ногах
Они могут быть и с кишечными проявлениями
Скажите, а может это быть герпес? Очень переживаю на этот счет :(
Явных данных за герпес не вижу
Рекомендуют в подобной ситуации выполнить осмотр у дерматолога
Педиатр вас смотрел очно
Герпес она увидела?
Нет, высыпания появились в пятницу, к врачу записаться смогла только на понедельник :(
До визита к врачу выполняете рекомендации
Чередуйте неотанин с мазью
Ацикловир 2 раза в день
Дальше доктор посмотрит очно
Внешне повторю, герпес не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на вирусную экзантему
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Наружно для снятия процесса используется например неотанин детям
Антигистаминные по возрасту внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим