Ямка в ухе у ребенка 5 лет
Добрый день! Вчера обнаружила у ребенка в ушке такое углубление, что это может быть? Не чешет, ничего не беспокоит Очень переживаю
Здравствуйте. Возможно в этом месте была травма когда-то, была корочка на этом месте, а сейчас остались лишь рубцовые изменения. Какого-то воспаления, тут не видно, и симптомов которые могли бы вписаться в какой-то диагноз.
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ!
Просто почему-то я не видела никакой болячки, и ни какой корочке, а сразу вот эту ямку
Принятый ответ
Нужно понаблюдать пока, скорее всего в динамике ещё уменьшится в размере.
Добрый день
Данных за воспалительное заболевание ушной раковины нет .
Была ли травматизация кожи в данном месте ?
В подобных случаях рекомендуется обратится к дерматологу для осмотра измененного участка кожи через дерматоскоп ( специальное увеличительное устройство для осмотра кожи )
Юлия Геннадиевна, спасибо за ответ!
Год назад болел ветрянкой, помню, что там было пятнышко в этом месте, потом ушло и вот вдруг какая-то ямка образовалась
Принятый ответ
Да, данные изменения могли возникнуть после ветрянки ( для нее характерны такие атрофические шрамы в виде ямок ). В таком случае ничего делать не нужно .
Повода для беспокойства нет )
Здравствуйте ,по фото признаков воспаления / образования не вижу. Более вероятно что это рубцово измененный участок кожи после перенесённого воспалительного процесса там или травмы
Здравствуйте
По фото нет патологии. Переживать точно не стоит. Более вероятно это место выводного протока сильной железы, она бывает воспаляется, посое остаётся углубление как ямка..Проще рубец. Переживать точно нет повода. Обведите пожалуйста на фото,чтобы точно понимать что одно и тоже с вами имеем в виду.
Марина Гергардовна, Спасибо за ответ!
Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста!
Да,это место именно. Не возвышается,если потрогать?
Марина Гергардовна, наоборот, прям ямка если трогаю, углубление вовнутрь
Принятый ответ
Как и писала выше значит,ничего страшного,просто последствия даже элементарного воспаления сальной железы,их очень много на ушной раковине
Принятый ответ
Здравствуйте , не вижу признаков воспаления судя по фотографии , больше похоже на последствия травмирования ушной раковины или укуса насекомого
Лечение в таких случаях не требуется , нет поводов для беспокойства
Здравствуйте
По приложенному фото больше похоже на рубцово изменённую кожу ушной раковины, что могло возникнуть в таких случаях после любого перенесённого воспаления в данной области, в том числе и высыпаний на фоне ветряной оспы, которые могут рубцеваться после их разрешения, а также такие находки возможны после любой травмы кожи.
В таких случаях рационально наблюдать за данным участком кожи ушной раковины в динамике и если он увеличивается в размерах и меняет свою форму, то проконсультироваться с дерматологом для более прицельного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
А когда вы заметили такое углубление в области хряща ушной раковины?
До этого ребёнок не жаловался на боль, дискомфорт в этом месте?
В целом такая картина характерна для того что в этом месте произошла травматизация кожи хряща ушной раковины, и после заживления с сформировался рубец
Со временем скорее всего рубец станет менее выраженым
Никакое лечение в данной ситуации не требуется
Только наблюдение