Высыпание в паху у ребенка 10.5 месяцев

Здравствуйте, у моего сына (10.5м) появилась сыпь в складке в паху, и рядом на ляшечке. В паху сыпь имела вид немногочисленных мелких пузырьков, крапинок, а на ляшечке шелушащаяся выпуклость. После обнаружения этой сыпи, я помазала по обычаю бепантеном подумав, что это опрелость. Улучшения не наступило, хотя обычно за ночь покраснения от него проходят. Так же попробовала в течение дня помазать кремом Атопик, т.к. высыпания немного начали шелушиться, но по прежнему были пузырьки. Через пару дней мы были на приёме педиатра, где доктор сказала исключить , цитирую, "все бепантены, пантенолы и прочее, мазать судокрем, сушить это место, так быстро это не пройдет, воздух и сухость вам помогут. Это не опрелость, это дерматит". Пару дней мы использовали судокрем, прыщики действительно прошли, на их месте появилась гладкая розовая кожица, даже немного натянутая (как например заживают ранки) и по краям эти пятнышки шелушатся. Я продолжила применять судокрем под подгузник. А вчера обнаружила, что высыпаний стало ещё больше. Все повторяется. Из гигиены, подмывание чистой водой, утром и вечером и при дефекации с детским мылом. Подгузник надеваем только на ночь, дневное ношение не практикуем, днём используем хлопковые трусики или штанишки в зависимости от температуры в квартире. Появление этой сыпи совпало с применением влажных салфеток. Но применяла их сутками ранее, до высыпания, т.к. не было возможности воспользоваться водой. Подумала, что на салфетки. Но это было единичное использование. Больше я их не применяла.повторные высыпания явно с ними не связаны. Приложу фото высыпаний в первый день, фото с улучшениями, и последнее фото ухудшения. Что необходимо применить, от чего могло вернуться такое состояние кожи?

1 год

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, на фоне трения, потения,контакта с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней Затем перейти на cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

Вероника Эдуардовна, насколько я знаю из личного пользования, пимафукорт связан с кандидой, есть вероятность, что уже подцепилась бактерия? Нужно им мазать только пораженные места или в симметричной складочке тоже? Там чисто)

Пимафукорт комбинированный препарат ( противогрибковый,антибактериальный, противовоспалительный). При изменениях в складках активируется вторичная инфекция, наносить только на пораженные места тонким слоем.

Поняла, спасибо Вам большое за пояснение.
А этот дерматит вызывает боль или какие-то неприятные ощущения?
В таком возрасте наверное ещё не чешут ребятишки сыпь, не понять. Но сегодняшнюю ночь спал очень беспокойно, и весь день был чрезвычайно капризен. Грешу конечно на зубы, но если ещё и эта штука доставляет дискомфорт... Надеюсь тогда пимафукорт облегчит нам состояние, сейчас же намажу им 🙏🏼

Принятый ответ

На здоровье.
Могут быть неприятные ощущения в виде зуда.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на пелёнечный дерматит .
Подгузники создают парниковый эффект.
+ Дополнительное раздражение от выделений.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузник одевать на улицу и на ночь.
Наружо обычно рекомендуется использовать Пимафукорт до 10 дней.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно .
Под подгузник, судокрем.

Благодарю, Оксана Александровна.
Подскажите, а по какому признаку нужно будет определить "длительность" Цикопласта, точнее ка нужно будет понять, что можно больше не применять?

Про воздушные ванны всегда соблюдаем, я противница дневных подгузников. Единственный раз у нас была опрелость на попке на новую марку подгузников. А тут такое, честно, даже растерялась, и заволновалась, не пойму, что сделала не так)
Но стечение нескольких факторов видимо дало вот такой эффект..

Это замечательно, что вы днём старайтесь их не использовать .
Сейчас это так редко

Цикопласт это не гормональный препарат.
Он увлажняет и успокаивает кожу.
Его можно использовать пока не надоест.
Ну это образно говоря

Принятый ответ

Возможно просто попали выделения в складку.
А кожа у детей очень чувствительная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с пелёночной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать наружно комбинированные препараты под контролем врача например пимафукорт детям с 0 л можно,до 10 д

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В условиях повышенной влажности часто активизируется грибковая флора, чаще Candida.

Обычно рекомендуют:
- наружно Клотримазол 1% крем 2р/д 10-14 дней
- под подгузник Судокрем
- чаще делать воздушные ванны
- для подмывания использовать гипоаллергенные средства

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве рекомендованной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
Препарат комбинированный, в подобной ситуации необходим

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать