Консультация врача кдл /

Повышены алт аст лдг ферритин — вопрос №397170

10 дней принимал юнидокс солютаб утром и вечером и 7 дней в/в метрогил. До этого только алт был 55. Это связано с лечением? Как быстро восстановятся алт аст и что для этого необходимо? Лекарства принимались в связи с обострением простатита.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин повышен за счет воспаления, а печёночные ферменты действительно могут повышаться после пр ему таких антибиотиков
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение печеночных ферментов может быть на фоне приема препаратов. Можно принимать Гептрал чтобы защитить печень
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин повышается за счет воспалительного процесса в организме. На фоне приема антибиотиков, как побочный эффект могут повышаться трансаминазы печени. Рекомендую прием гептрала 400 мг 1 к 2 раза в день курс 1 месяц, затем пересдать анализ крови на АлАТ и АсАТ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
Такая реакция, вероятнее всего, следствие вашей лекарственной терапии по поводу простатита.
А повышение ферритина - ответ на воспаление в предстательной железе.

Начните приём эссенциале/гептрала с последующим контролем показателей.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно действие лекарств,возможно сам вирус действует,но вопрос почему АЛТ тоже был незначительно повышен!?через месяц пересдайте,если УВ остатется,то нужно будет разбираться,а пока Гептрал 400 мг 2 р в сут,1 мес
Ферритин повышен из-за воспаления,он снизится
Врач КДЛ
Дмитрий, добрый день! По анализам можно сказать следующее:
1) ферритин (биомаркер воспалительных процессов) повышен вследствие обострения простатита, плюсом ко всему коронавирусная инфекция (Судя по наличию IgM Вы переболели? или болеете COVID-19? Анализ на IgG не делали?)
2) немного повышенные лейкоциты в моче (по Нечипоренко) появились вследствие обострении простатита (воспаление в анатомически соседнем органе (простата) вызвало лейкоцитарную реакцию в мочевом пузыре и появлении незначительного количества лейкоцитов в моче.)
3) превышение выше нормы печеночных ферментов (АлАТ, АсАТ), ЛДГ и снижение уровня мочевины (нарушение синтеза мочевины в поврежденной печени) свидетельствует о токсическом поражении клеток печени вследствие приема лекарственных препаратов.
Вам рекомендуется восстановить поврежденные гепатоциты путем приема гепатопротектора: Гептрал в дозировке 400 мг 2 раза в сутки между приемами пищи в течении месяца либо Эссенциале Форте по 2 капсулы 2-3 раза в день во время еды в течении месяца. Через месяц рекомендуется повторить анализы с целью оценки эффективности терапии. К этому времени печень должна восстановить свою функцию и анализы должны нормализоваться. Также после проведения терапии простатита необходимо на контроль обратиться за консультацией к урологу.
Будьте здоровы! С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, да переболел, lgG 230, Эссенциале пил уже месяц до этого в неделю по 5 едениц уменьшалось АЛТ, после лечения короновируса было 65 гдето, до лесения простатита упало до 50, теперь оба показателя за 230
Врач КДЛ
Новые препараты, которые Вы используете для лечения простатита, могут оказывать повреждающее действие на печень, поэтому гепатопротекторы продолжайте. У эссенциале курс лечения может длится до трёх месяцев. Поэтому ничего страшного, если продолжите принимать препараты для защиты печени.
Клиент
Евгений, а Гептрал быстрее восстановит или нет разницы?
Врач КДЛ
Особой разницы нет, они оба обладают гепатопротекторным действием, с той лишь разницей, что курс лечения у эссенциале подольше